Приходя на консультацию к детскому психологу, родители часто говорят о том, что ребенок отказывается помогать, не выполняет обязанности по дому или выполняет их от случая к случаю. Часто это вызывает напряжение в отношениях между родителями и детьми.

     Как же воспитать в ребенке помощника? Конечно, каждый случай уникален, как и нет двух одинаковых детей и семей. И все же в большинстве случаев, достаточным бывает использовать в повседневной жизни следующие рекомендации:

  1. Занимайтесь домашними делами вместе с ребенком. Даже маленький ребенок может вполне помочь маме, сидя с ней рядом на кухне, поучаствовать в лепке пирожков или помочь убрать посуду со стола.
  2. Не разграничивайте домашние дела и общение с ребенком, а объединяйте эти процессы. Например, во время совместной уборки можно одновременно рассказывать интересные истории или делится впечатлениями о чем-то, просто обсуждать важные для самого ребенка темы.
  3. Обязательно отмечайте успехи ребенка и не скупитесь на похвалу.
  4. Ребенок с радостью будет принимать участие в выполнении домашних дел, если это будет не скучным рутинным занятием, а веселой игрой.
  5. Пусть помощь будет действительно настоящей. Привлекайте ребенка в помощи там, где она нужна, а не только для того, чтобы отвлечь его от шалостей.
  6. Учитывайте возраст и характер ребенка.
  7. Не будьте слишком критичны. Конечно, ребенок вначале вряд ли выполнит идеально уборку или вытрет пыль, но он ведь еще только учиться.
  8. Домашняя работа не должна быть наказанием за плохое поведение или проступок.
  9. Не разделяйте обязанности на «женские» и «мужские». И мальчики, и девочки должны уметь: мыть посуду, убирать свою комнату, пришивать пуговицы.

     И главное, помните, что даже двух-трех летний малыш может быть маминым и папиным помощником. Чем раньше ребенок начнет принимать участие в домашних делах, тем проще потом ему стать самостоятельным.

 

Москалева Елена, психолог
Тел. +7(928)2283720