В предыдущих статьях мы подробно рассмотрели авторитетный и авторитарные стили семейного воспитания.

Сегодня мы подробнее остановимся на ИНДИФФЕРЕНТНОМ СТИЛЕ семейного воспитания.

Этот стиль считается самым неблагоприятным с точки зрения развития и формирования личности ребенка. Почему? Причина заключается в том, что к отрицательным особенностям авторитарного стиля воспитания прибавляется еще и холодность, равнодушное отношение к ребенку. В этом стиле воспитания родителями игнорируются эмоции ребенка, его потребность в эмоциональной близости. Часто причина заключается в том, что у родителей есть нарушение привязанности, ребенок был нежеланен и родители были не готовы к его появлению.

При этом стиле семейного воспитания у детей возможно развитие тревожности, замкнутости и недоверия к окружающим. Очень часто в такой атмосфере дети вырастают либо неуверенными в себе и безответственными, либо наоборот – импульсивные и неуправляемые. Такой разброс возможных вариантов развития личности ребенка объясняется тем, что формирование личности в этих случаях зависит во многом не от семьи, а от круга общения вне семьи.

Рекомендации:

1. Включайтесь в жизнь своего ребенка. Интересуйтесь тем, чем «живет и дышит» ваш ребенок, что его тревожит и волнует.
2. Составьте четкую систему запретов, чтоб ребенок почувствовал грань дозволенности. Но запреты должны быть обоснованными и понятными ребенку и не должны быть слишком жесткими
3. Обговорите его обязанности и права в семье, дайте поручение по дому, которое закрепится за ним.
4. Проявите «душевную теплоту», говорите «по душам», постарайтесь перевести отношения в дружественные и доброжелательные. Беседуйте с ним на интересующие его темы, таким образом вы покажите, насколько ребенок для вас важен.
5. Любите его и не бойтесь ему про это сказать. Помните, любовью нельзя испортить ребенка или навредить ему – любви много не бывает!

Москалева Елена, психолог
Тел. +7(928)2283720