Летние каникулы – любимая пора всех школьников. Они беззаботно проводят время, отдыхают в лагерях, в деревне или на море. И, зачастую, морально не готовы вернуться в стены школы.
Как же помочь особенному ребенку адаптироваться после каникул?

Почему вернуться в режим учебы детям так непросто? Потому что целых три месяца ребенок жил в относительной свободе – имел много свободного времени, изменил режим дня и так далее.
Некоторые дети не прерывают своих занятий в секциях или кружках творчества даже в период длительных летних каникул, но и они ощущают на себе увеличившуюся нагрузку и резкое сокращение свободного времени.

Многим детям, особенно младшим школьникам, бывает очень непросто пережить этот сложный период.
Стоит отметить, что адаптация ребенка к новому учебному году зависит от множества причин – это и возраст самого ребенка, и отношения внутри детского коллектива и с педагогами. И все же вашему школьнику может помочь:

1. До начала учебного года, примерно за две недели, начать перестраивать режим дня – ложиться и вставать желательно в то время, в которое это будет делать школьник в учебные дни.
2. Можно в этот период постепенно вводить в ежедневный план повторение пройденного в прошлом учебному году материала. Это позволит ребенку не только вспомнить школьную программу, но и прежде всего подготовит его к увеличению учебной нагрузки в школе.
3. Планируйте посещение секций и дополнительных развивающих занятий так, чтобы у ребенка оставалось время на отдых после школы и выполнения домашнего задания.
4. Поговорите с ребенком о том, что он чувствует накануне начала нового учебного года. Многие дети, могут испытывать тревогу или напряжение, связанные с разными причинами. Помогите ребенку осознать причины его волнения или тревоги и найти стратегию как справится с этим.
5. Часто ребенок может испытывать трудности адаптации к новому учебному году в тех случаях, когда отношения внутри класса или с учителями у него не очень простые. Поговорите с ним, дайте эму понять, что вы рядом и вы всегда его поддержите в сложной ситуации. Это, пожалуй, даже гораздо важнее, чем распорядок дня. Если ребенок будет ощущать себя в безопасности, то ему будет легко адаптироваться в любой ситуации. И не только школьной.

В каждой семье есть свои традиции и этот список можно дополнить, добавив в него что-то свое – возможно это будет небольшой семейный праздник.

Для ребенка вы всегда должны оставаться поддержкой и опорой, тем человеком, к которому он может прийти и поделиться своими переживаниями.

Москалева Елена, психолог
Тел. +7(928)2283720