Как часто вы ловите себя на мысли о том, что не знаете – что именно происходит с вашим ребенком? Вы столько вкладываете в него, а он не ценит. Какие же ошибки в воспитании приводят к острому конфликту отцов и детей? На этот вопрос отвечает психолог Елена Москалева.

Очень часто родители, приходящие на консультацию, жалуются на то, что перестали понимать свое чадо. Ребенок не выражает любви, привязанности и благодарности по отношению к ним. Почему так происходит? Иногда это может происходить по причине нарушения баланса между «брать» и «давать» в семье. Какие ошибки семейного воспитания могут приводить к такому дисбалансу.

1. Родители беспрекословно выполняют любую прихоть ребёнка. Это может привести к тому, что ребенок вырастает эгоистом и эгоцентриком, привыкшим получать все, что хочет.

2. У ребёнка нет обязанностей по дому. Отсутствие обязанностей взращивает в ребенке уверенность в том, что он никому ничего не должен. А все вокруг обязаны ему служить.

3. Ребёнка всячески берегут от переживания негативных эмоций: не показывают на примерах, что у некоторых людей нет даже половины того, что есть у ребёнка. К чему это приводит? К тому, что человек не ценит то, что он имеет.

4. Родители не учат ребенка быть благодарным старшим родственникам на собственном примере, а также всем тем людям, которые оказали добрую услугу, помогли семье в чём-то.

5. Родители приучают ребёнка достигать успеха за оплату. Например, платят им деньги за хорошие отметки в школе.

6. Родители ориентируют детей только на успех, на то, что они должны быть лучше других. У ребенка развивается страх перед неудачей.

7. Родители требуют от своего ребёнка отличных оценок по всем предметам. Конечно, в каждом конкретном случае есть свои причины того, почему дети вырастают неблагодарными. Мы лишь остановились на тех, которые чаще всего встречаются в практике работы с семьями, детьми и родителями, взрослыми клиентами. Как избежать этих ошибок? Родителям необходимо быть гибкими в воспитании, внушать ребёнку уверенность в себе, разрешать ему быть несовершенным и иногда допускать ошибки.

 

Москалева Елена, психолог. Тел. +7(928)2283720