Что такое буллинг и как быть, если ваш ребенок столкнулся с ним в школе? На эти и другие важные вопросы отвечает психолог Елена Москалева.

Буллинг – новомодный термин, обозначающий систематическое унижение и оскорбление, преследование в коллективе, школьное насилие, причинение телесного вреда в отношении ученика со стороны других учащихся или даже учителей. К сожалению, с подобной ситуацией сталкиваются многие.

Цель школьной травли – вызывать не только страх у того, кого травят и подчинить его себе, но и самоутвердиться, выделиться за счет другого, канализировать за счет другого свои обиды и агрессию.

Травле в школе или в другом детском коллективе могут подвергаться не обязательно те, кто слаб или не может за себя постоять. С травлей могут столкнуться дети, которые выделяются чем-либо – очень хорошо учатся, очень привлекательные и т.п.

Как помочь ребенку, если он стал жертвой травли в коллективе и что делать?

1. Если вы замечаете, что с вашим ребенком что-то происходит и по отношению к нему систематически происходит травля, то необходимо поговорить с ним об этом. Самое главное – не обесценивайте чувства и страхи ребенка – «Ерунда! Пройдет!». Постарайтесь все выяснить, не критикуя поведение ребенка. В этой ситуации на начальном этапе ребенку необходима ваша поддержка. Он должен чувствовать, что он не одинок в это проблеме.

2. Подойдите к классному руководителю и поговорите с ним о проблеме, постарайтесь выяснить суть происходящего в конфликте. Возможно, стоит привлечь к разрешению ситуации и школьного психолога. В любом случае, стоит заручиться поддержкой учителей или тренеров, если это спортивная секция.

3. Часто учителя, да и сами родители боятся афишировать подобные случаи. И все же не бойтесь отстаивать интересы своего ребенка и его безопасность – это в первую очередь поможет ему научиться защищать себя.

4. Помогите ребенку понять причины травли или агрессии в отношении его и как этому противостоять. Ведь часто причина травли может быть не в ребенке, а в его обидчиках – они не осознают и не умеют проявлять свои эмоции, используют других для собственных целей.

Помогите ребенку научится выходить их подобных ситуаций, не становясь жертвой обидчиков.

Москалева Елена, психолог
Тел. +7(928)2283720