Федя добрый и открытый мальчик. Как и сверстники, он с удовольствием проводит время на улице, играет с друзьями и изучает мир.  В свои пять лет малыш отличается добрым и веселом характером, а еще тем, что так и не научился сидеть, ходить и говорить.

ОДНО И ТОЖЕ УТРО

Для Феди день начинается рано: в 6 утра он уже не спит. Сразу после пробуждения он жаждет увидеть маму – своего лучшего и самого близкого друга.

«Зовёт меня своим лепетом. Я перекладываю его на свою подушку, потом потягушки и обнимашки» — рассказывает Елена.

Затем, по строгому расписанию у Феди целый ряд обязательных процедур: ингаляция по назначению пульмонолога и сонация дыхательных путей. Чистка зубов, плотный завтрак специализированной кашей из бутылочки – жевать сам Федя еще не научился – потом игры с погремушками. Только их мальчик может держать в руках самостоятельно.

После игр начинается лечебная гимнастика – каждый день Федя должен разминать ручки и ножки, кататься на большом мяче по определённой технике, заниматься на ортопедических ковриках и растягивать все тело.

Весь этот ритуал занимает пару часов и может показаться утомительным, но Елена давно привыкла и не представляет другого утра для себя.

ОДНИМИ ГЛАЗАМИ

После всех процедур и гимнастик Федя подкрепляется фруктовым пюре и идет на прогулку. Когда состояние малыша стабильно хорошее, он выходит на улицу дважды в день.

«Мы для себя придумали удобный нам маршрут – длинный. Фёдор его знает наизусть, и если мы начинаем его сокращать, сообщает об этом»

Феде очень нравится гулять. Он с интересом разглядывает улицы, вглядывается в синее небо, редеющие кроны деревьев и своей по-детски счастливой улыбкой озарят все вокруг. Мама понимает каждый его вопрос или любое желание по одному взгляду умных карих глаз. Так они и общаются всю прогулку – одними глазами.

ДЕНЬ

К обеду Федя возвращается домой, чтобы подкрепиться специализированной кашей и поспать. Правда, как и любой ребенок, он не любит послеобеденный сон, и чаще проводит это время за играми. Он с радостью играет со старшими сестрами.

«У нас много игрушек и для кукольного театра, с их помощью девочки рассказывают сказки, помогают собрать пирамидки и построить дом кубиков. Фёдор очень любит проводить время с сестрами. Они его понимают даже без слов.» — делится Елена. По ее словам, поддержка и понимание со стороны родных и близких особенно важна, когда в твоем доме появляется особенный ребенок.

Вечерняя прогулка после ужина в кругу семьи – по-настоящему веселое время для Феди. После нее мальчик готов ко сну. Но прежде снова ингаляция и ряд процедур. А после малыш засыпает, чтобы завтра повторить свой день, порадовать улыбкой и непонятным, но самым родным лепетом любящую его семью.