Рая родилась слабой и очень маленькой, но здоровой. До полутора лет девочка ничем не отличалась от других сверстников. Росла, развивалась и радовала семью. Но после классической процедуры вакцинации от коклюша все изменилось. 

«Утром проснулся другой ребёнок. — с горечью вспоминает мама девочки, Оксана —  Изменения заметили сразу и спустя пол года началась бесконечная череда занятий и лечений.”

Диагноз ребенка: задержка речевого развития. Вот уже 8 лет Рая занимается еженедельно с логопедом и психологом. Каждые полгода проходит Бинауральную терапию, микрокенезио терапию, адаптивную ЛФК и еще целый список процедур и курсов. 

Не смотря на диагноз и его проявления, Рая активная и подвижная девчонка. Занимается разными видами спорта и с удовольствием посещает наш центра развития “Верь в себя”. 

“Очень долго искали место, где ребёнок мог бы заниматься творчеством, потому что центров, готовых работать с особенными детками совсем мало — Оксана вздыхает и улыбается — но нам повезло. Мы нашли “Синюю птицу”. 

Регулярно Рая приезжает с мамой в центр и занимается в нескольких направления. Любимый курс девочки — “Домоводство”.

“Дочка буквально летит на уроки! Дома теперь моет посуду, сервирует стол, режет хлеб и намазывает маслом, это такие, казалось бы, простые вещи для обычного ребёнка, а для нас это еще одна маленькая победа! Мы всей семьей очень благодарны «Синей птице» за проведение таких замечательных досуговых мероприятий, и, что важно, по очень демократичной цене. Отдельное спасибо волонтерам, преподавателям, директору центра, всем тем, кто делится своими умениями, знаниями, не боится бороться за наших деток и дарит частичку своего человеческого тепла!”