Сейчас Тане уже 10 лет. И за этот небольшой жизненный путь она успела пережить столько, сколько не каждый взрослый выдержит.

Таня родилась обычной, розовощекой малышкой. Первые три года жизни она без конца радовала любящих ее маму и дедушку. Но все изменил случай:

«Однажды я забрала Танюшу из садика, мы шли домой, и она как будто потеряла ориентацию и появилась неловкость в движениях. Мне интуиция подсказала, что что-то не так.»

 

8 МАРТА

Этот день для Елены, мамы девочки, отнюдь не праздник. После того случая в садике Таня выглядела и вела себя как обычно. Но 8 марта у нее упала температура до 35, а на следующий день любимая дочь перестала ходить, говорить и кушать.
МРТ сразу показало причину: большая опухоль головного мозга, оперировать которую можно только в Москве. Но с большими рисками.
И Елена рискнула.

«Операция была очень сложная, более 8 часов. Как это было — словами не передать. И не каждый поймет. Опухоль была удалена частично. Таня все время лежала и плакала. А предстояло еще самое важное — лечение в Краснодаре.»

В больнице Таня с мамой провели больше года. За спиной девочки 54 курса химиотерапии и сотни бессонных ночей. Добрая и отзывчивая девочка никогда не ходила в школу со всеми, она занимается дома индивидуально – по 4 часа в неделю. Таня мечтает ходить на занятия со сверстниками, заводить друзей, делить с кем-то парту и вкусный завтрак.

Но не может.

ЖИЗНЬ ТАНИ

Елена заметила, что Танюша чувствительная девочка.

«Как будто ощущает больше нас» — говорит. – «Если на улице ветер или дождь, Таня становится грустная и все время плачет. Дочка сильно любит рисовать, но всегда рисует один и тот же рисунок – дом, цветы, радуга и солнце.»

Кроме дочери, Елена одна воспитывает младшего сына – Родиона. И присматривает за отцом-инвалидом. Женщине не просто, но она находит в себе силы, чтобы справляться. Сложнее всего, конечно, ухаживать за Таней. Ее жизнь идет строго по расписанию. В 7 утра прием гормонов, в 9 завтрак — кушать Тане можно только строго отведенные продукты. Потом подготовка к школе и сами занятия.

«Танюша приходит на занятия, когда ее класс уже заканчивает учиться. И в школу мы едем на такси, потому что автобусов почти нет. Можно и пешком дойти – но если со здоровым ребенком дорога займет 15 минут, то с Танюшей – ровно час. У нее часто болят ноги».

После занятий Таня отдыхает дома, а Елена везет Родиона на занятия в город. Девочка каждый вечер встречает маму и брата у порога. И пусть она остается серьезной и немного печальной, большие глаза выдают радость и детское озорство.