Кровоизлияние в мозг и остановка дыхания: так началась жизнь маленького Семы. Мальчик появился на свет на 29 неделе, весом всего 1570 грамм. Его даже не показали маме – сразу увезли в реанимацию.

“Врачи сказали, что у Семочки не раскрылись легкие, хотя я слышала его голосочек. Потом наступила мучительная “вечность”: врачи не давали никаких шансов выжить. Только повторяли “держитесь, крепитесь.”

Постоянные остановки дыхания привели к ДЦП и нейросенсорной двусторонней тугоухости 2-3 степени. Вера и любовь мамы, реабилитации, массажи, курсы ЛФК и китайская медицина помогли – малыш начал сам держать голову, пытался сидеть. Но скоро у мальчика появилась регулярная кровавая рвота, которую врачам было все сложнее остановить. Анализы в ДККБ показали, что у Семы поражение слизистой пищевода, множественные эрозии и линейные язвы пищевода, протяженностью 5 см.

Ребенок не может полноценно питаться: только диетическими продуктами и только в жидком виде. Из-за болезней в 8 с половиной лет вес Семы едва дотягивает до 15 кг.

“Все наши продвижения и достижения по ДЦП остановились. И мы снова плохо держим голову, не сидим, не ползаем, не ходим.”

Не смотря на боли и трудности Сема ласковый, любопытный и жизнерадостный ребенок. Он с увлечением наблюдает за играми других детей, по своему общается с любимой сестрой и радуется каждому дню.

Мама Семы, Оксана, воспитывает двоих детей одна, ей непросто обеспечивать Сему всем необходимым. Женщина не может пойти на работу, потому что она ни на шаг не отходит от тяжелобольного сына.

КАЖДЫЙ НОВЫЙ ДЕНЬ

«Каждый день у нас расписан по часам, независимо ни от каких обстоятельств.» — Оксана улыбается. – «Просыпаемся, завариваем ромашку, пьем таблетки, через полчаса завтрак. А дальше день зависит от настроения. Сема либо смотрит мультики, либо телеканал РенТВ, который стал любимым.» — женщина смущено смеется.

Перед обедом Сема опять принимает лекарства, в туторах с мамой делает гимнастику, чтобы заработал кишечник. Теперь, когда днем мальчик спит редко, они ходят гулять.

Сема прогулки обожает, разглядывает детей на площадке, радуется. Однако, болезнь мальчика вызывает сильную физическую реакцию на любые яркие эмоции.

«Любые эмоции у нас проявляются в гиперкинезах и дистонических атаках( выгибает все тело дугой как во время судорог). Вот и получается постоянный выбор: либо дать положительные эмоции, порадовать чем-то и потом страдать от этого. Либо оградить его от любых ярких впечатлений.»

Раз в неделю обязательно приезжает массажистка. Она – Семина любимица. По рассказам Оксаны, первые 15 минут сын не занимается, а веселит и «строит глазки» массажистке.

Оксана делает все, чтобы каждый новый день ее особенного сына был максимально спокойный и приносил радость ребенку. Вместе они смотрят мультики или любые фильмы Семы, наслаждаются прогулками, принимают невкусные лекарства и вкусные обед. Вместе ложатся спать. И всегда они вместе. Сильная мама и ее особенный сын.