Жизнь Катюши началась непросто: реанимация, вереница диагнозов, неоднозначные прогнозы, а в первые 2 месяца жизни ежедневные потери веса. Девочка находилась на искусственной вентиляции лёгких, а питалась только через зонд. Но врачи смогли стабилизировать состояние Кати и вскоре её выписали домой. 

Дома девочку ждал долгий и тяжелый период восстановления. Прогнозы врачей стали более четкими, но ещё более неутешительными: не будет ходить, не начнет говорить, а диагнозов станет больше.

Регулярные посещения невролога и реабилитации изменили прогнозы в лучшую сторону. С задержкой, но Катя всё-таки заговорила. Пока еще плохо и непонятно, но это был значимый шаг, говорящий, что надежда есть. 

«В поиске лучшего места для дочери пришлось сменить три города. Остановились на Краснодаре в надежде на лучшую реабилитацию для Кати. Тогда решили, как говорится, начать всё с чистого листа. Нашли новых врачей, обновили план реабилитаций и курсов лечения. Сменили три детских сада с разными профилями, но ни один не подошел. Так началась борьба на два фронта — за здоровье и за образование» — рассказывает Вера, мама девочки.

Противостояние диагнозам, переезды и реабилитации не позволили Кате ходить в детский сад. К школе она не была готова. И сразу после 1 сентября у начались проблемы с иммунитетом. Сбылся прогноз врачей на новые диагнозы.

«Низкий иммунитет давал большие ограничения на нормальную жизнь и социализацию дочери. Пропущена программа детского сада, начальной школы… Разумеется, я не ждала, что в государственных школах Катей будет кто-то персонально заниматься. Я возила её не только на реабилитации, но и в частные центры в других городах, где Катюша смогла многому научиться. Она невероятно трудолюбива» — с улыбкой делится мама Кати.

Недавно Катя начала читать по слогам и писать. Рука не всегда слушается, но ежедневные тренировки дают результат. Мама Веры использует комплексную терапию для реабилитации дочери. С ней занимается целая команда специалистов: нейропсихолог, логопед, специалист по подготовке к школе, психолог-педагог, дефектолог, арт-терапевт.

Однако прогресс на фронте борьбы за здоровье не такой обнадёживающий. Иммунные клетки Кати самостоятельно практически не работают уже 3,5 года. Ситуацию спасают ежемесячные уколы иммуноглобулина. Но и у этого есть обратная сторона медали. У Кати обнаружено более 50 аллергенов на продукты питания. Как следствие, постоянная сыпь в разных местах и обструктивный бронхит. Из-за обилия аллергенов, отследить и понять наверняка, что можно, а что нельзя есть — невозможно.

Но и это не останавливает отважную и трудолюбивую Катю. Пока врачи проводят более точные анализы и изучают реакции на разные аллергены, она продолжает учиться, усердно тренируется каждый день в произношении букв и звуков, написании слов и чтении.