Знаем, что вам было интересно и поэтому продолжаем!

 «Он выглядит нормально. Вы уверены, что у него есть особые потребности?»
Не всегда инвалидность видна «невооруженным глазом», он все равно является особенным ребенком. Никто не должен доказывать инвалидность, просто потому, что мир не может ее видеть.
«У вашего ребенка не будет истерик, если вы дисциплинируете его.»
Так можно сказать о любом ребенке. Но истерика особенного ребенка качественно отличается от обычной. Правильное, корректное воспитание помогает предотвраить и остановить ее и родитель малыша знаем об этом лучше вас.

Использование оскорбительных или унизительных слов.
К сожалению, эпитетов об инвалидности огромное множество, и большая часть из них всегда унижает и оскорбляет человека. Не следует их использовать в общении.

Вы ничего не говорите, но рассматриваете.
Особенные дети не экспонаты в зоопарке. Они такие же люди, как и вы, и заслуживают уважения. Не нужно всматриваться, если вы видите ребенка, который выглядит иначе, находится в инвалидной коляске или передвигается при помощи медицинской опоры.

«Вы должны поделиться деталями о проблемах вашего сына, чтобы помочь другим родителям.»
Есть такое понятие, как частная жизнь. И родители особенного ребенка может сам решить, готов он поделиться историей своего ребенка или нет.

«Вам, наверное, страшно за будущее вашего ребенка. Вы слышали, что…»
Абсолютно любой родитель беспокоится о будущем своего ребенка. Рассказывая непростые и пугающие истории, вы не поддерживаете, а только множите страхи!

Давайте не бояться того, что будет, а строить лучшее будущее вместе уже сегодня! Давайте не задавать некорректные вопросы и драматизировать ситуацию, а принимать вежливое участие и искренне поддерживать.

И конечно, любить, заботиться и радоваться чужим успехам!