9 лет назад в семье Боковых случилось долгожданное чудо: в их дом пришел долгожданный Руслан. Мальчик родился крепким —  8/9 баллов по шкале Апгар. Но за первый год жизни Руслан четыре раза переболел ОРВИ с осложнением на ушки. 

“Первые подозрения, что Руслан не слышит, у меня возникли в 7 месяцев. Он не отзывался на имя, не реагировал на громкие звуки.” — делится мама Татьяна. 

Однако врачи в поликлинике успокаивали и убеждали встревоженную мать, что все наладится и слух сам вернется. Так прошло ещё 4 месяца, но ничего не изменилось. 

“Врачи ставили непонятные диагнозы, например, аутизм. Но я-то понимала, что это не так. Он просто нас не слышит!

Татьяна поняла, что ждать дальше смысла нет и отправилась с сыном в Москву. Там жизнь семьи Боковых перевернулась с ног на голову. Татьяна долго плакала и не хотела принимать тяжелый диагноз любимого мальчика: двусторонняя сенсоневральная тугоухость 4 степени. Боковы были растеряны и подавлены, не понимая, как жить дальше. Их поддержал московский врач, сказавший, что глухота — это не приговор. 

В 2013 году Руслану провели кохлеарную имплантацию. Но ещё до проведения операции специалисты предупреждали Татьяну, что это первый этап. Основной пласт работы — это слухоречевая реабилитация, многочисленные систематические занятия с педагогами. 

Руслану нужно было учиться слышать и понимать этот мир. Это правда был очень не лёгкий путь для нас всех. Мы делали все что могли, чтобы он научился слышать. Но, увы, Руслан, после кохлеарной имплантации, продолжал молчать, и не понимал нас практически 3 года.” — вспоминает Татьяна.

Врачи разводили руками и предполагали, что ребенок уже ничему не научится. Но любящая семья верила в Руслана. Он продолжал занятия и поездки на реабилитации. 

В 5 лет случилось то, чего все Боковы так ждали! 

Руслан заговорил! Слово за словом, а дальше и маленькие предложения.  Сейчас ему уже 9 лет, он учится во втором классе в речевой школе наравне с обычными детками.” — говорит с улыбкой Татьяна. —  “Да ему очень тяжело, но сдаваться мы не будем, мы будем идти только вперёд. Руслан добрый и ласковый мальчик, и он точно знает как же это прекрасно — слышать этот мир.”