История Валентина и его мамы Марии началась с борьбы. За жизнь и за счастье.


“На 32-33 недели моей беременности мне сделали экстренное кесарево сечение. — вспоминает Мария. — У меня родились мальчики-двойняшки. Коленька и Валентинчик.” 

Когда на 5ый день жизни, Коли не стало, врачи взялись за спасение Валентина. Ему ставили множество диагнозов: бактериологический сепсис, ишемически-геморрагические нарушения ЦНС, открытый артериальный проток ООО, анемию, тяжелый НЭК. Малыш 14  дней лежал в реанимации, подключенный к искусственной вентиляции легких. После чего его перевели в отделение в кювез( приспособление с автоматической подачей кислорода). Только через 2 месяца Валентин оказался дома. Но на этом тревоги и волнения в семье Мерцаловых не закончились. 

“В 6 месяцев мы начали замечать, что он плохо слышит. Но  только в 1,5 года нам поставили диагноз — сенсоневральная тугоухость IV степени на оба уха.” 

В 2 года Валентин получил свой первый слуховой аппарат, а в 2.5 года получили второй аппарат. В 4 года мальчику поставили диагноз ЗПР в связи с нарушением слуха. В 2019 году Мария попала под сокращение на работе. А весной 2021 из семьи ушел супруг. Мария осталась с особенным ребенком на руках одна. В Краснодаре у Марии живет родной брат, и он уговорил сестру переехать из Красноярска в южную столицу. 

Здесь Валентин ходит в коррекционную школу, и мы снимаем квартиру. На работу устроится проблематично: сына нужно привозить в школу к 8.00 и забирать в 14.15. Но я продолжаю искать”. 

Два раза в неделю Валя ходит в бассейн и занимается с репетитором (т.к очень отстаем по программе школы), остальное время после школы и занятий – уроки и немного развлечений. Валентин любознательный и непоседливый мальчик. Ему нравится гулять, общаться  с другими детьми, даже если это непросто, и каждый день познавать мир.