Последние дни реальность сталкивает нас с новыми сложными и масштабными проблемами. Никто не знает, как их решать — для всех и каждого это новое и страшное. Наша позиция — сплочение и солидарность. Сегодня они ценны как никогда.

Но как повлияет ситуация в мире на благотворительность? Как уже влияет всё происходящее на нас? Отвечаем на главные вопросы.

  1.     Помогаем ли мы беженцам?

Пока мы не выделяем отдельно такую группу помощи, как беженцы — таких запросов на поступает. Но если будет необходимость — откроем сборы гуманитарной помощи. Одежду, предметы быта, технику по-прежнему можно приносить к нам в «Кладовочку». Вещи уже несколько лет распределяются не только между нашими подопечными семьями, но и всеми нуждающимися края: приюты, кризисные центры, другие учреждения и просто адресно.

  1.     Что меняется в нашей работе?

Из-за экономической ситуации и эмоционального состояния людей объем пожертвований стремительно падает. Но подопечные дети также, как и неделю/месяц/год назад будут нуждаться в постоянной поддержке, жизненно необходимых медикаментах и оборудовании. Мы не знаем, как долго ситуация будет ухудшаться и когда начнётся улучшение. Поэтому нам необходимо иметь резервы на ближайшие месяцы. К сожалению, не все дети могут ждать — они всё также попадают в реанимации, что требует срочной финансовой помощи.

  1.     Как влияют санкции на нашу работу?

Через нечто подобное мы уже проходили 2 года назад, когда во время карантина резко прекратились поставки оборудования и расходных материалов из-за границы. Это самое опасное время для жизни наших подопечных. Сейчас мы наблюдаем чудовищный рост цен — это не самое страшное. Мы верим, что вместе с вами справимся. Более страшный сценарий — приобрести жизненно важные оборудование и расходные материалы в ближайшем будущем станет невозможно.

  1.     Что Вы можете сделать сейчас?

Коротко: быть рядом.

Сегодня мы просим каждого подписаться на ежемесячные пожертвования, которые могут стать для нас основой деятельности. Каждые 100, 300, 500 рублей — это всё, что нужно, чтобы мы могли полноценно оказывать помощь.

Самое важное сейчас — это не оставлять всех тех, кому мы оказываем помощь на протяжении нескольких лет. Для многих «Синяя птица» и её сторонники стали действительно единственной опорой, дающей уверенность в завтрашнем дне. Мы призываем всех мобилизоваться и не оставаться в стороне. В ближайшее время мы ожидаем высокое повышение количества обращений за помощью.

  1.     О самом главном.

Сохраняйте мир вокруг себя, радуйте близких сюрпризами и не забывайте о благодарности каждому дню! Спасибо за то, что Вы с нами!