Во время беременности Наталья заболела, и жизнь ещё не рождённого Артема оказалась на волоске.

«Врачи приняли решение делать экстренное кесарево на седьмом месяце беременности и спасать меня. Чудом удалось спасти и моего мальчика.»

Две недели Артём был в реанимации, где у него произошла остановка дыхания. И за его жизни снова пришлось бороться. Для родителей малыша это были одни из самых тяжёлых и мрачных дней, которые навсегда врезались в память. Они не знали, выживет ли их ребёнок, в каком он состоянии и когда смогут его полноценно увидеть. Так, ещё неделю Артём провёл в отделении для недоношенных, где врачи смогли поставить ему окончательный диагноз: ДЦП, атрофия головного мозга. Когда Артёма привезли наконец домой, все надеялись, что самое сложное позади. Но оказалось, что это только начало.

«Неожиданно, спустя 4 месяца, у Темы начались эпилептические приступы. — вспоминает Наталья. — «Мы снова оказались в больнице, где теперь нам предстояло побывать ни один раз…»

Первый год жизни Артема был тяжелым и мучительным для его семьи. Врачи долго не могли подобрать препараты, для борьбы с эпилепсией. У мальчика был сильный тонус и приступы случались до 50 раз в день. Врачи сообщили напуганным родителям о том, что у Артема сильное поражение мозга и они не могут дать никаких гарантий. Или, хотя бы, надежды. Но Наталья с мужем не собирались опускать руки.

«В годик наступила долгожданная ремиссия и врачи разрешили нам проходить различные реабилитации. Артём постоянно проходил реабилитацию: ЛФК, бассейн, иглотерапия, массаж и так далее. С нашей поддержкой и поддержкой врачей у Темы появились первые, небольшие успехи.»

Артём начал реагировать на речь, переворачиваться, держать упор на ручках, сидеть и реагировать на игрушки. Ремиссия продолжалась до пяти лет. А потом вернулась эпилепсия, а вместе с ней подбор медикаментов и бесконечная тревога за мальчика. Артем перестал активно развиваться и практически не движется вперёд.

«Но мы продолжаем бороться и проходить все возможные реабилитации, чтобы ослабить боли у сыночка и частично снять тонус.»

Одна из любимых процедур Артема — купание. Оно позволяет ребёнку расслабиться и почувствовать свое тело. Бассейн для него не только необходимость, но большая радость. Мальчишка, не смотря ни на что, ласковый и любознательный. И, совершено очевидно, такой же сильный духов, как и его родители.