Славик родился через три недели после смерти тяжелобольной старшей сестры. И был огромным утешением для своей семьи.

«В нашей семье пятеро деток — рассказывает мама Ирина. — Наша первая дочка была тяжело больна с рождения. С четырёх месяцев у неё были судороги, которые никак не купировались и могли повторятся до 10 раз в день. Потом добавился ДЦП. Проблемы с суставами, со зрением. Она не развивалась. Прожила дочка ровно 10 лет.»

Когда ее не стало, Ирина была беременна Славиком. Малыш родился в срок, ему сразу поставили первый тяжелый диагноз: рабдомиому сердца. В роддоме врачи подозревали наличие туберозного склероза, но их опасения не подтвердились. Славик развивался как обычный ребёнок до четырёх месяцев, но потом у него появились судороги.

Так начались месяцы обследований, подборы лечения и установка точного диагноза. И снова: эпилепсия.

«Для нас этот диагноз был настоящей трагедией! Славик очень похож на старшую сестричку… а теперь получается, что и болезнь у них одинаковая.»

А когда Славику было 1,5 года в Москве в «НИКИ педиатрии имени академика Ю. К. Верищева» подтвердился туберозный склероз.
Мальчику назначили лечение. Малыш до двух лет практически не развивался: не сидел и не вставал на ножки.

«Нам был поставлен ещё диагноз: ДЦП. Из-за судорог были противопоказаны массаж и электрофорез. Но мы рискнули и прошли курс массажа. После него сынок попытался сидеть, а потом встал на ножки!»

Сейчас Славик ходит. Но очень отстаёт в развитии. По словам Ирины, это самый веселый мальчик на свете. Не смотря на своё заболевание и ежедневные судороги, он радуется каждому дню.

Ирина активно занимается с сыном и борется с его болезнью. Каждый день Славика расписан — приём лекарств, занятия, отдых. Слава прикладывает все усилия, чтобы самостоятельно делать как можно больше. Он уже научился держать ложку и кушать без помощи мамы — и очень собой доволен. Научился говорить «мама», «папа», «деда». Мальчику 4,5 года, но развитие у него на 2 года. Он ходит только в памперсах и и пьёт из бутылочки.

Но большая семья Славика с огромной любовью заботиться об особенном мальчике, а мы готовы всячески его поддерживать!