Одна из важнейших составляющих заботы о детях в паллиативном состоянии — поддержка их физического состояния.

В рамках гранта президента РФ наш проект «Островок ЯЖивой» провел продолжительную серию сессий медицинского и общеукрепляющего массажей для тяжелобольных детей и подростков.

Профессиональные массажисты на протяжении полугода работали не только с нашими птенцами, но и проводили обучающие лекции для их мам. Теперь мамы смогут самостоятельно поддерживать полученные результаты и оказывать нужную помощь своим детям.

Отзывы родителей:

«От всей души хотим поблагодарить «Синюю птичку» и программу #яживой за курс массажа для Радомира . Яна замечательный специалист! Быстро нашла подход к нашему непростому ребенку. По итогам работы наши коленки стали лучше разгибаться. Укрепились мышцы спины. У Радика прогрессирующее нервно-мышечное заболевание и для сохранения навыков необходимо регулярно заниматься. Спасибо огромное за крайне важную для нас поддержку»

 «Синяя Птичка», огромное вам спасибо за предоставленную возможность Полиночке проходить курс массажа у замечательного специалиста Сергея Живагина! Массаж для таких деток — это огромная важность! Спасибо, что помогаете делать жизнь наших деток более комфортной! Не хватит слов благодарности, которые хотелось бы выразить за ваш труд и заботу о наших детках! «Синяя Птичка» вы навсегда в нашем сердце!»

«Дорогая «Синяя птичка» и проект «ЯЖивой», хотим Вас поблагодарить и сказать спасибо, за то ,что всегда рядом и приходите к нам на помощь. Благодаря вашим стараниям Марьянушке был проведён курс массажа высококлассным специалистом . Спасибо , что вы есть в нашей жизни. Желаем всем добрым волшебникам, организаторам и волонтёрам и их семьям крепкого здоровья.»

«Нам посчастливилось, и летом от Благотворительного фонда «Синяя птица» мы прошли курс массажа с замечательным массажистом Яной. Был проведён общий расслабляющий массаж и лого массаж. У нас, наконец-то есть результат! Наш Фёдор научился пить из чашки: уже прошло почти два месяца, результат сохраняется и даже с каждым разом лучше пьёт. Научился в чашке пускать пузыри и даже дует вату, листики.

И ещё Фёдор кушает с радостью с ложки и с игрой. Теперь у нас ложки летают вместо самолётов. ☺️Говорит у-у-у значит полетели. Спасибо большое за возможность пройти курс массажа.»

«От души благодарим за возможность пройти курс логомассажа у такого замечательного специалиста Яны! Семён ей доверился и курс прошёл легко и без истерик. Хотя временами ему было неприятно, но терпел. По итогу: легче глотать, меньше слюной захлебывается, реже поперхивается при кормлении. Будем продолжать в том же духе. И ждать следующего курса. Логомассаж, как и массаж, Сёмке необходим постоянно. Сейчас фаза активного роста.»