В 2022 году мы получили возможность запустить проект помощи семьям с тяжелобольными детьми «Островок ЯЖивой». Это стало возможно благодаря средствам от Фонда Президентских грантов. Проект и служба действуют в рамках благотворительной программы «ЯЖивой». Напомним, что благотворительная программа «ЯЖивой» обеспечивает всестороннюю поддержку семей с детьми в паллиативном состоянии. Она работает с 2016 года и до сих пор остаётся единственной комплексной программой в Краснодарском крае. Благодаря ей удалось помочь десяткам семей.

Проект «Островок ЯЖивой» комплексно работает по четырём направлениям: материальное, физическое, психосоциальное, духовное.
Так, в ходе реализации проекта 39 детей обеспечены расходными материалами и средствами гигиены. Это основная статья расхода в родительском бюджете при поддержании жизни ребёнка в паллиативном состоянии. Ежемесячные расходы измеряются десятками тысяч.
Материальная поддержка в рамках проекта «Островок ЯЖивой»

Медицинский массаж прошли 20 детей в паллиативном состоянии. Он обеспечивает профилактику пролежней, помогает детям научиться самостоятельно питаться и значительно улучшает общее состояние. Теперь это неотъемлемая часть ухода, от качества которого зависит жизнь паллиативного ребёнка. А ещё каждый родитель получил базовые навыки массажа и может самостоятельно помогать своему ребёнку. Важность этого навыка крайне важна для подобной семьи.

Медицинский массаж в рамках проекта «Островок ЯЖивой». Ещё одна важная составляющая проекта — духовная и психологическая поддержка. На сегодняшний день её получили пять семей. Она подарила им силы и вдохновение для каждого нового нелегкого дня родителя тяжелобольного ребёнка.

Но что помогло нам организовать такой сложный проект и ничего не упустить? Ведь нюансов действительно очень много. Для поддержки проекта мы сформировали волонтёрскую службу «Ассистент» из самых опытных сторонников. В неё входят люди с различными специализациями:

  • парикмахеры, которые сильно облегчают уход за собой и ребёнком;
  •  фотографы, дарящие прекрасные фотосессии с бесценными воспоминаниями;
  •  помощники по дому, благодаря которым появилось время на многие важные вещи;
  •  психологи с их профессиональной поддержкой (некоторые мечтали о ней годами!).

Несколько карточек с памятных фотосессий от наших волонтёров. Благодаря увлеченному участию этих людей, многие семьи смогли получить помощь, которая была им так необходима. Проект «Островок ЯЖивой» получил неоценимую поддержку от Фонда Президентских Грантов. Благодарим фонд за помощь.