Привет, неравнодушные! Продолжаем делиться экспертным мнением наших специалистов по насущным вопросам благотворительности. Сегодня координатор программ Валерия Кадочникова рассказываем, что делать, если вы решили помочь.

— Если вы решили сделать пожертвование в пользу какой-нибудь благотворительной организации, следует первоначально определиться с критериями оказываемой помощи, которые у вас вызывают наибольший отклик. Что это может быть?

Дети с инвалидностью и ОВЗ, одинокие пожилые люди, животные, сохранение природы и многое другое. Обязательно ответьте себе на ряд вопросов:

• Хотите ли вы получать обратную связь об использовании средств, которые вы жертвуете?

• Хотите ли вы быть в курсе деятельности организации?

— Если поддерживать фонд, деятельность которого вам не близка или вам не хватает коммуникации с самим фондом, вы будете слабо вовлечены в процессы оказания помощи. Тогда есть риски, что ваш душевный порыв быстро сойдёт на нет.
Взаимодействие с организацией будет не долгосрочным и вы не почувствуете удовлетворения от оказанной помощи.

— Обратите внимание на то, что у большинства благотворительных организаций возможны не только разовые платежи, но и регулярный автоплатеж — он позволяет фонду реализовывать долгосрочные системные проекты! А это очень важно для нас.

— После того, как вы приняли решение, кому и как помогать, необходимо определиться с организацией, через которую вы будете это делать:

• Если вы выбрали конкретную организацию – проверьте актуальность информации на сайте, документы и отчетность, данные о реализуемых программах и проектах. Кроме того НКО должна быть представлена в СМИ! Вы можете посмотреть новости о деятельности программ и проектов.
Примите во внимание то, что подготовка отчетов занимает время и отчеты за предшествующий год выкладываются ориентировочно в апреле (сроки предоставления отчетности надзорному органу);

• Если у вас остались сомнения, можно проверить статус фонда через сайт Министерства Юстиции:

• Можно жертвовать через благотворительные агрегаторы или просто воспользоваться каталогами фондов «Нужна помощь», «Добро.Mail», «Русфонд.Навигатор», «Благо.ру» — чтобы попасть в их списки все организации проходят тщательную проверку;

• Обратите внимание! Благотворительные организации используют следующие основные виды пожертвований: пожертвования на расчетный счет, прямые интернет-переводы на сайте организации; переводы через мобильную связь (SMS); пожертвования через ящик-копилку для сбора средств. Если вы видите другой формат сбора денег, есть большая вероятность, что деятельность проводит недобросовестная организация.

В завершение хочу сказать, будьте внимательны, не стесняйтесь задавать вопросы, просить документы и отчеты. Для нас важны ваша включенность, заинтересованность и неравнодушие!