Иногда происходят ситуации, которых ставят родителей в тупик. Одна из таких ситуаций – ребенок приносит домой или вы находите у него чужую вещь, которую он взял без разрешения. Родители часто не знают, как правильно поступить в подобном случае. Как сделать так, чтобы это не повторялось в будущем.

Самое главное – не наказывайте ребенка, не разобравшись в ситуации и не навешивайте на него ярлыки «вора» и «позора семьи». Постарайтесь успокоится и поговорить с ребенком почему так случилось. Возможно, что он просто увлекся игрой и машинально положил игрушку в свою сумку или портфель. Если же ребенок все же взял чужую вещь вполне сознательно, то необходимо выяснить причины, заставившие вашего малыша поступить именно так. В каждом конкретном случае у ребенка могут быть свои причины и внутренние мотивы, но их можно обобщить следующим образом:

  1. Ребенок не знает, что так поступать нельзя. Это часто бывает с очень маленькими детьми, которые только начинают ходить в детский сад.
  2. Ребенку очень хочется обладать именно этим предметом или игрушкой, и он просто не состоянии устоять перед соблазном.
  3. Дети часто таким образом «мстят» своему обидчику.
  4. Ребенок может таким образом привлекать внимание к себе.
  5. Иногда поступая подобным образом, дети просто копируют чужое поведение. Возможно, что таким образом поступает кто-то из его ближайшего окружения.

Что же делать в подобных ситуациях родителям и как реагировать? Вот несколько рекомендаций:

  • Помогите ребенку разобраться и усвоить понятие «мое» и «чужое»;
  • Помогите ребенку осознать ошибку и найти правильный выход из сложившейся ситуации;
  • Критикуйте поступок, а не ребенка. Не стоит навешивать на него ярлыки или отвергать его;
  • Научите ребенка находить выход из конфликтных ситуаций со сверстниками;
  • Проанализируйте, что могло спровоцировать ребенка на поступок. Возможно, это мог быть какой-то мультфильм или увиденная им ситуация. Тогда ребенку необходимо объяснить, что поступок неправильный и он порицается вами.

Москалева Елена, психолог
Тел. +7(928)2283720