Многодетная семья: мама-вдова, трое детей.

Город: Краснодар

Необходимая помощь: 

Собрано: 

10.03.11 г. С этой семьей я познакомилась случайно. Проезжая ранней весной по ростовскому шоссе, я увидела на остановке женщину с грудным ребенком, а зная как “часто” ездят маршрутки, — остановилась и предложила подвезти, т. к. погода была достаточно холодная. Малыш спал, и мы с мамой быстро нашли общие темы, т. к. мой младший сын чуть старше Матвея. Выяснилось, что Лена (так звали женщину) – вдова, многодетная мама и человек, попавший в серьезную кризисную ситуацию. Дело в том, что старший сын (от первого брака) покойного мужа выгнал ее с детьми из их квартиры и живут они в не отапливаемой летней даче, которая не отвечает никаким мало-мальским условиям проживания. Так как времени у нас не было- я спешила на работу — договорились, что приеду в ближайшие дни и спокойно поговорим. Так началось сопровождение семьи Павлище.

Дом никогда не использовался как основное жилье. В счастливые времена, когда глава семейства был жив — они приезжали летом и отдыхали там иногда: дети играли с соседскими детьми, взрослые делали заготовки — соленья, варенья. Но случилось горе: в считанные недели скончался от онкологического заболевания муж Лены и отец детей. Беда не пришла одна: в декабре 2010 года, спустя полтора месяца после похорон, Лену и детей (1 год, 7 лет,12 лет) вышвырнули из квартиры даже без мебели и вещей. Все что Лена успела взять с собой — носимые вещи и документы. Обратилась в милицию — но как часто у нас бывает —  понимая не нашла — ей посоветовали обратиться в суд. А как это сделать, если нет жилья, нет родственников (Лена — уроженка Волгограда), конечно, нужны деньги, время. Да и наличие годовалого ребенка на руках — сделало задачу не решаемой. Ситуация осложнялась и тем, что средний ребенок был так шокирован тяжелой смертью отца, что находился в измененном психическом состоянии и требовал немедленного медсопровождения. Два зимних месяца семья ютилась в комнате 6 кв. метров, отапливаясь электрической печкой.

Вот такую историю я застала, когда приехала первый раз. Отдельно хочу отметить, что мама не пьет, не курит, имеет высшее образование и долгое время работала в школе педагогом. К тому же я не разу за несколько месяцев не видела истерик, упреков, злобы. Лена всегда по-матерински нежна с детьми, младшего кормит грудью, со старшими занимается уроками. Причем, приезжаю я частенько (благо: по дороге домой) и никогда не предупреждаю заранее, т.е. достоверность изложенного подтверждаю. Ведь в нашей работе встречаются разные семьи, и зависимые в том числе. Я внимательно отслеживаю состояние детей в обратившейся семье и, конечно, не буду помогать семье, если появится подозрение, что старшие члены семьи злоупотребляют спиртным или употребляют наркотические средства (в этом случае я обращаюсь в органы ОПДН).
В этой семье всегда детские улыбки и материнская забота.

Пожалуйста, помогите семье продуктами (любыми), стройматериалами (неликвидными, б/у), нужны вещи на мальчишек, обувь, канцтовары в школу, развивающие игры. В доме нет тв, холодильника, мебели звоните, пишите. На Руси всегда помогали сиротам и вдовам, будьте милосердны…

26.04.11 г. Спасибо всем кто откликнулся помочь семье:
семья Линник (продукты).
Анна Шахназарова 2 отличных новых матраца.
Юрий (диван, ковер) и др.

05.05.11 г. спасибо компании «Касторама» за предоставленные семье неликвидные стройматериалы.
Спасибо семье Линник за переданные продукты, вещи.

12.05.2011 г. Лена с сыновьями построила из того, что было (старые поддоны, ящики, доски) курятник и уже несколько жильцов – курочки и петушок – отметили новоселье. Теперь мальчишки кушают яички своих курочек и слушают серенады петуха.
Спасибо семье Линник за продукты.

22.05.11 г. Мама построила из того же материала тепличку и пытается ваять баньку (правда на баньку нет стройматериалов). Нужно успеть до холодов, ведь в доме нет отопления, воды, ванной, туалета, рушатся оконные рамы, а денег не хватает даже на продукты: мальчишки растут, им нужно достаточное питание, а детского пособия не хватает даже на необходимое.
Спасибо всем, кто помогает!

16.06.2011 г. Спешим сообщить вам радостную весть: у семьи Павлище (вдова Лена с тремя сыновьями) окончился судебный процесс о пользовании жильем. Суд постановил квартиру в деление, а это значит, когда пройдет полгода со смерти мужа — они начнут продавать и делить жилье. Благодарим всех, кто был рядом все эти полгода (семья Урвачевых, семья Подповетных, Валя Сбитнева, семья Линник, коллектив магазина «Касторама», находящийся на террритории ТРК “Галактика” и лично Александра Кивенко). И все же, напоминаю, что семья существует только на детские пособия и кормится со своего подворья (мл. ребенку нет еще 2-х лет и мама находится в декрете). Мы активно ищем маме работу на дому, если у вас есть варианты  — подскажите. Спасибо всем кто рядом!

18.08.2011 г. К сожалению, не всё так хорошо, как нам представлялось… После суда документы на дом «нечаянно» были выданы второй стороне, где они благополучно исчезли… Теперь чтобы подать на раздел имущества — Лене нужно их восст
ановить их (справки — документы стоят порядка 30 000 рублей). Нужна помощь юриста !!!

20.08.11 г. Друзья! Помогите приобрести школьные товары, школьную и физкультурную форму и т. д. Семья будет благодарна за продукты, одежду, предметы быта.

04.09.11 г. Курятник несет плоды: свежие яички и мяско. На огороде овощи и фрукты, Лена (мама) не боится работы: выкопала траншею для ввода воды в дом, сложила из битого кирпича сарайчик для зимовки курочек. Женщина надрывается на «мужской» работе, нужны мужские руки!!! Волонтеры! Отзовитесь!

18.09.11 г. Мама постоянно «пашет» на огороде, в собственноручно построенной тепличке. Мальчики помогают маме делать ремонт. Также к маме приехал родной брат из Волгограда на несколько дней и помог провести воду в дом.
 Дети посетили ТРК «СБС Мегамолл» в рамках программы “От улыбки станет всем светлей” и в дальнейшем мы будем помогать семье, чем можем, потому что не часто встречаешь такую энергичную “непотопляемую” маму. Умница, она своим примером не дает сыновьям погрузиться в горе. Хотя, конечно, потеря любимого человека всегда страшна! Желаем вам сил, Лена.
 Спасибо семье Линник за продукты.

29.09.2011 г. Мама взяла кредит (уговорила подругу) на установку пластиковых окон в доме. Действительно, деревяные пришли в полную негодность – рассыпаются под рукой. Так что долг в 20 тыс. лёг на ее вдовьи плечи. Затем надо будет вешать батареи. Пожалуйста, если у вас есть возможность – помогите этой семье. Скоро холода и они могут не успеть. Мама просит доски, возможно б/у (можно деревянные поддоны). Очень-очень нужен гипсокартон и утеплитель для стен – тонкие летние стены. Предвидя немой вопрос – второй этаж не для роскоши — просто на первом всего метров 20 и это: кухня, прихожая, лестница на 2 эт. и 2 проходные комнаты по 5 кв.м. Понимаете, что с 3-мя детками мало места, ведь двое из них – школьники и им нужно делать уроки.

6.10.2011 г. Ура! Лена (мама) попробовали включить отопление и (счастье!) Это случилось. Можно чуть передохнуть. Постоянно нужны продукты: фрукты, овощи, злаки, мясо (в доме три «мужика»!). Пожалуйста, помогите: не каждая семья радует такими теплыми отношениями. Дети очень трудолюбивы, приветливы. Давайте не дадим им разочароваться в людях, ведь они ходят в простую школу, где им нужно выглядить по крайней мере как все. Нужна школьная форма, обувь, теплая одежда мальчикам. Напомню: доходы семьи – пенсия по потери кормильца и детские пособия!

14.11.2011 г. Дорогие друзья! Спасибо всем, кто помог Лене и ее трем деткам на протяжении нескольких последних месяцев.

20.11.11 г. Ищем благотворителя чтобы помочь семье заправлять газовые балоны для отопления и приготовления пищи. Баллон стоит 600 рублей. Пожалуйста, помогите! Семья живет на пособие (в доме маленький ребенок), садика нет и мама вынуждена сидеть с ним. Может кто-нибудь может предложить работу на дому. Ждём помощи. С вопросами можно обращаться по тел 8.918.0.717.909. Или пишите на сайт.

20.12.2011 г. Странно, т. е. непривычно видеть маму в таком состоянии: плачет. У нее невеселые новости: решение суда по поводу вступления в наследство (папа у детей умер) оспорено в суде противоположной стороной. Решение: от дома семье досталось только две десятых доли дома. Для дальнейшего вступления на эти доли необходимы деньги, которых нет и дальнейшие суды, чтобы обязать ту сторону выплатить стоимость этих двух десятых. Пока не знаю что делать дальше. Юристы, подскажите!
Прошу помочь в приобретении вещей и обуви детям: Захар, 14 лет: рост 1 метр 65 см. Обувь 43 размер. Илюша, 9 лет: рост 1 метр 40 см. Обувь 37 размер. Матвей, 2 года: рост 90 см (креп.телослож.), обувь 25 см. Мама просит пряжу любую чтобы связать теплые вещи сыновьям — она хорошо вяжет. К новому году сделайте добро: подарите семье продукты. Пожалуйста!

01.01.12 г. Спасибо семье Линник за продукты и денежные средства.

02.01.2012 г. Дорогие друзья! Перед новым годом семье Павлище благодаритель Аня Подповетная и семья Линник передали денежные средства в размере 10 т. руб. и 6 т. руб. Спасибо за ваше доброе сердце! Деньги очень пригодились: были куплены запасы продуктов и школьные каникулы, новогодние и рождественские праздники были действительно радостными.

В рамках акции «Исполнение желаний» неизвестный благодаритель подарил семье телевизор жк и набор детского конструктора. Спасибо вам светлый человек!
Семья Линник подарила маме и детям многофункциональную хлебопечь и теперь в доме всегда пахнет свежим хлебом, вкусной выпечкой и варениками с картошкой!
Ура! С новым годом! Всё будет хорошо…!

01.02.2012 г. Дорогие друзья! Если у вас есть ненужная мебель б/у (для белья, диван, буфет для посуды, шкаф для книг, прихожая) привезите, пожалуйста, семье или сообщите и мы организуем доставку.

13.03.2012 г. Дорогие друзья! У нас радость: Наталья Урвачева передала продукты семье: картофель, капусту свежую и квашенную, горошек, пасту томатную, перчик острый, финики, яблоки, гранаты, подсолнечное масло, чеснок и шоколадные конфеты 5 видов. Спасибо, наши дорогие друзья!

декабрь 2012 г. — январь 2013 г.  Благодарим семью Лукиновых за подаренный отопительный котел. Семья Стукаловых оплатила установку котла. К новому году семье были переданы детские развивающие игрушки и продукты.

Семья регулярно получает помощь благотворителя, который пожелал остаться неизвестным.

апрель 2013 г. В теплицах, которые построила мама своими руками, вызревает отличный урожай помидоров, огурцов, болгарского перца и зелени. В курятнике который мама собственноручно сложила из кирпичей, найденых в дачном поселке, несутся курочки и вылупляются цыплята. Таким образом, их дела постепенно налаживаются, хотя проблем ещё много: необходимо заменить яму для канализации, поменять окна на теплые, утеплить крышу.

сентябрь 2013 г. Просим благотворителей помочь семье приобрести канцтовары к началу школьного года. 

декабрь 2013 — январь-февраль 2014 г. Семья обратилась к нам с просьбой помочь закупить зерно на корм для кур на зиму. Благодарим Светлану Пиюк за помощь. Для семьи куплено 5 мешков корма по 20 кг.

Дети с мамой посетили праздник в рамках акции «Спаси мечту!» и получили подарки, которые они просили в письмах к Дедушке Морозу: 2 телефона Илье и Захару и набор большого Лего Матвею.

Маме, нашими благотворителями был сделан подарок, который поможет маме обеспечивать дополнительный доход в семью — швейная машинка и профессиональный оверлок. Дело в том, что мама хорошо шьет и вяжет, берет заказы на дом.

Благодарим Юлию Луговскую-Солохину за подаренный семье ТВ.

март 2014 г. Открыт сбор на материальную помощь семье 13 000 руб.

Спасибо благотворителям перечислившим 11 000 руб. Средства переданы семье.

август 2014 г. Сбор закрыт. 

 

 

 

One thought on “Павлище, многодетная семья

Comments are closed.