Источник: Кубань сегодня

Краснодарская благотворительная организация АНО «Синяя птица» помогает несовершеннолетним с инвалидностью и ОВЗ социализироваться и адаптироваться в обществе. Благодаря программе, действующей на Кубани с 2017 года, на базе благотворительной организации открыт Центр развития. Воспитанники центра могут реализовать свой потенциал по 27 различным направлениям, а также занимаясь на нескольких онлайн-курсах.

Продолжением деятельности организации стала помощь подопечным в выборе будущей профессии, приобретении профнавыков и повышении личной мотивации развития. Воспитанникам «Синей птицы», в том числе находящимся на домашнем обучении, обеспечивают раннее начало профориентационной работы. Специалисты помогают подросткам осознать свои возможности и выявить склонности, а также сформировать интересы и социализироваться. Это направление благотворительная организация реализует благодаря полученному в 2021 году гранту губернатора Краснодарского края.

Для реализации проекта представители «Синей птицы» провели анкетирование родителей и 90 подростков с ограниченными возможностями, а также организовали беседы с психологом. На основе результатов анкетирования были выявлены три ключевых направления по интересам, предпочтениям и потребностям детей. Параллельно с профориентационными мероприятиями для воспитанников осуществляется психологическая поддержка и коворкинг.

– Наша идея заключается в том, что у всех ребят с ограниченными возможностями всегда есть шанс на самореализацию, трудоустройство и независимость. Воплощать проект мы начали уже в этом году на средства гранта, выделенные из краевого бюджета. Сейчас мы ищем организации, готовые пригласить особенных подростков на экскурсии. А также профессионалов, которые хотят рассказать воспитанникам о своём деле и взрослых людей с инвалидностью, готовых поделиться историями карьерного успеха, – отметила руководитель проекта Марина Кокина.

По её словам, в рамках профориентации для особенных подростков уже проводят встречи с профессионалами, консультации со специалистами, беседы «равный-равному» и даже экскурсии на предприятия. Например, за первый квартал 2022 года в рамках гранта проведены мини-курсы «Помощник повара» и «Помощник на кухне», где воспитанники осваивают базовые навыки данной профессии. В Центре открыто и три мастер-класса с профориентированием, подростков учат плести из бумажных трубочек, изготавливать шоколад и знакомят с азами работы по дереву. Кроме того, некоторые воспитанники интересуются программированием, уроки по этому направлению проводит волонтёр «Синей птицы».