Сегодня наш герой – Владислав — наш волонтер. Его история началась в несколько лет назад.
«В конце 2019 года, благодаря двум юристам, которые любили свою работу и были всегда открыты, я понял, что нуждаюсь в обществе, где шествуют доброта, открытость и серьёзность.» — рассказывает Влад.
— «Я искал нко и пришёл в детский благотворительный центр «Верю в чудо» в своём родном городе Калининград».

Владислав сразу понял, что оказался на своём месте! И уже через год, переехав в Краснодар, посетил «Синюю птицу». Влад вспоминает, что перед тем, как стать волонтёрном, ты испытываешь множество страхов: а будешь ли ты полезен? А вдруг ты совсем не подойдёшь этим людям?

«На самом деле каждый подобный центр — это большая семья, которая с радостью тебя примет. Важна любая помощь, даже мытьё посуды после занятия домоводством!»

Волонтеры для нас настоящие палочки-выручалочки, это правда. Они заботятся не только о детях, но и даже преподавателях. Разгружают, поддерживают и помогают.

«Звучит, может, не по-геройски, но герои тут и не нужны, так как ты никого не спасаешь, ты именно помогаешь и отдаёшь своё время добровольно, от своего искреннего желания помогать ради общей цели» — говорит Влад.
Влад рассказывает о том, что в процессе взаимодействия с особенными детьми он узнаёт многое о них и о том, какие они разные. И как это важно «быть на одной волне с ребёнком.» и относится к нему, как к любому другому ребёнку без диагнозов.
«Благодаря волонтёрству при встрече с особенными детьми в повседневной жизни, мы перестаём их пугаться и открыты для общения».
В нашем центре Влад, будучи волонтёрном, каждый день учится как фокусировать внимание детей на занятиях:
«чтобы эти сорванцы не расползались по классу!» — Влад смеётся.По его мнению, волонтерство в центре развития особенных детей — это отличная практика для будущих или действующих студентов пед.вузов.
А ещё Влад поделился с нами, что в центре он узнаёт о различных расслабляющих практиках, которые потом использует и дома. Отличный лайфхак для наших волонтеров и педагогов!Влад подытоживает всю ценность волонтерства:
«Помогая детям поверить в себя, ты становишься не спасителем, а маленьким звеном в их жизни, а они соответственно становятся твоим маленьким звеном, заражая своим упорством. Побывав в двух центрах, я решил поступать в колледж на Специальное дошкольное образование + тьюторское сопровождение обучающихся и оставаться «Синей птицей», что верит в чудо».
И мы не можем с ним не согласиться!