Саша родился раньше срока, на 29ой неделе беременности. Это было большой неожиданностью для его родителей, которые очень ждали первенца, мечтали о будущем и строили планы.

«В первые дни нам не давали вообще никакой надежды. — рассказывает мама Саши, Анастасия. — Говорили, что мой сын будет «овощем», «лучше откажитесь и живите дальше»…».

В отделении для недоношенных Анастасия снова слышала неутешительные прогнозы, терпела ненужные ей советы и содрогалась от громких диагнозов. Но мысль отказаться от Саши была совершенно невозможной. Каким бы он не был, он их сын.

Вопреки словам врачей, маленький Саша боролся: малыш сам дышал, рос и требовал внимания.

Так, после выписки из больницы, начался длинный путь поиска разнонаправленных специалистов, подходящих реабилитаций. Саша ходил на массаж, ЛФК, в бассейн, к логопедам, дефектологам и т. д

«В год сыну поставили ДЦП, и кучу сопутствующих диагнозов. Но мы не опустили руки и продолжили бороться дальше; И после трёх лет нам сняли диагноз БЛД (бронхолегочная дисплазия — прим. ред.). Это уже была маленькая победа.»

Первые пять лет жизни Саша очень часто болел: простуды, бронхиты и ларингиты, походы к окулистам. Он умел переворачиваться на живот, сам держал ложку и кушал, мог удерживать некоторые предметы, но сидеть не научился. По направлению врача, Сашу отправили к очередному массажисту, которая сильно перераслабила руки мальчику. Потом долгое время ребёнок не мог брать в руки даже ложку. Но и с этим удалось справиться.

Тогда же у Саши выявили подвывих левого тазобедренного сустава. И тут мнения врачей разделились: одни неврологи, ортопеды и тренера ЛФК настаивали на операции, другие категорически запрещали и предсказывали серьёзные осложнения.

«В итоге, подвывих превратился в вывих сустава, и в апреле этого года мы сделали реконструкцию тазобедренного сустава.» — рассказывает Анастасия.

Долгих три месяца у Саши был гипс и лангета, потом ещё полтора месяца шина Виленского и далее тутора на длительный срок. Это долгий и трудоёмкий процесс, но ни Саша, ни его семья, не думают отступать или отчаиваться.

«Ортопед похвалил нас, сказал, что срослось всё отлично и можно приступать к восстановлению навыков и разработке сустава. Расписал необходимые занятия и массажи. Мы постепенно движемся к нашей главной цели — научиться ходить!»

Саша с удовольствием и усердием учится в общеобразовательной школе на домашнем обучении. Он хорошо понимает обращённую речь. Сам же общается с учителями с помощью карточек и коротких ответов «да» или «нет».

Мальчик строит планы на будущее: мечтает стать конструктором игрушек. Обожает занятия в бассейне и всегда старательно выполняет все задания которые дают тренера по ЛФК.

Саша очень старается. В настоящий момент мальчик сам не сидит, слабо работает руками, и после операции готовится к разработке сустава.

«У него огромное желание научиться сидеть и ходить! — восклицает Анастасия. — «Я верю в сына и поддержу его во всех его желаниях и стремлениях. Я знаю, что он сильный и справится с любыми трудностями. Рано или поздно, мы будем гулять с ним по улицам нашего красивого города! Мы будем идти рядом, держась за руки.»