Дорогие друзья!

В Детской Краевой больнице, где наша организация уже продолжительное время ведет активную сопровождающую работу детей с онко и тяжелыми хроническими заболеваниями, большой спрос на специальную детскую литературу. И мы не раз приобретали ее для данного отделения. Не секрет, что книги не дешевы, и учитывая их огромную амортизацию — количество необходимо пополнять постоянно, что влечет постоянные финансовые вложения. Мы неоднократно объявляли акции и обращались с просьбой к физ. и юр.лицам с просьбой помочь нам приобрести специальную детскую литературу, но , к сожалению, в большинстве случаев, в больницу приносили книги б-у и старых годов выпуска. Многие были частично порваны и (или) с исписанными и изрисованными страничками. Мамы больных детей и психологи отделений просто не решались давать их детям. Я думаю, каждой маме знакома ситуация: перебираешь вещи своего ребенка – здесь пятнышко от сока — и ты видишь не неотстиравшуюся вещь- а вспоминаешь как радостно улыбался твой малыш, когда пил вкусный сок. И частично исписанную раскраску своего ребенка жалко выкинуть — ведь там еще остались целые незаполненные страницы. Друзья,не приносите, пожалуйста, такие вещи и книжки в больницы, социальные приюты и детские дома. Такие пятнышки и милые каракули ценны только для вас и вашего ребенка. Дети, когда видят пакет с подарками от волонтеров, — их счастливое воображение рисует как минимум непорванную книжку с цветными иллюстрациями, игрушки со всеми полагающимися колесами, и куклы с неоторванными волосами. Пожалуйста, не подходите к благотворительности количественно. Давайте удивлять детей качеством наших подарков!

Мы с вами помним нашу, ушедшую несколько недель назад, Дианочку (см.раздел Страница памяти). У ребенка, незадолго до смерти, была мечта- большая красивая кукла. Дианочкина мечта сбылась. До последнего ее дня эта красивая кукла была с ней рядом. И, вы согласитесь со мной: соотношение цены этой вещи и ценности ее для ребенка – несоразмерны. Пожалуйста, помните об этом, передавая вещи и игрушки для тяжелобольных детей, в многодетные семьи, и всем, тем, кому хотите помочь. Загляните еще раз в пакет: что вы дарите малышу –грусть и разочарование или радостный смех? Мы верим, что книги, подаренные в рамках нашей акции, станут для деток и их родителей — маячками со светлыми лучиками надежды. Кстати, о родителях. Один из моих сынулей болен неизлечимой тяжелой болезнью. Не со всеми я готова это обсуждать и не всегда даже близкие люди умеют подобрать слова поддержки, а часто этих слов просто нет. Хочется закрыть собой ребенка от боли, убежать с ним туда, где нет страданий, но лучшее, что можешь себе позволить –поговорить с мудрой книгой. Это как “синдром случайного попутчика”, когда ты можешь не притворяться сильной и умной, а просто позволить себе быть слабой, уязвимой и никто об этом не узнает. И это передышка дает силы идти дальше, просто радоваться сегодняшнему солнцу, просто жить! Мною была передана в больницу небольшая коллекция книг Лууле Виилмы, Луизы Хей, Синельникова, около 30 выпусков журнала “PSYCHOLOGIES” и др. Мамы подарок приняли с благодарностью и в рамках проекта я планирую закупку поддерживающей литературы и для родителей тяжело и (или) неизлечимо больных детей.

Мы верим, что с помощью этих книг дети и родители откроют что-то очень важное для себя и это станет первым шагом к выздоровлению или пониманию ценного в себе.

С уважением, Лина Скворцова. Перечислить деньги на проект, можно распечатав квитанцию с нашего сайта, в графе “назначение” укажите “благотворительный взнос на проект “Лучший подарок”.

Список книг