16 июня 2017 г. состоялось незабываемое путешествие и экскурсия на страусиное ранчо в рамках программы «Верь в себя», где подопечные благотворительной организации «Синяя птица» смогли увидеть воочию птиц-великанов.
Производственно-выставочный комплекс ООО «Ключ — Агро», куда мы приехали на экскурсию, находится в живописном месте, в 20 километрах от города Горячий ключ в районе поселка Молькино.
Нашу большую группу — 34 человека, встретили экскурсоводы Ольга Борисовна Сиковая, Татьяна Николаевна Мизько и Ольга Ивановна Кострюкова. Сначала нам показали небольшой магазин, в котором можно было купить изделия из страусиной кожи и пустые, выделанные яйца страусов. Скорлупа яиц очень толстая и прочная и способна выдержать вес взрослого человека.
Далее мы отправились в большой ангар, где расположены вольеры с птицами. В открытых, для прогулок и закрытых для ночевок и холодного времени года вольерах живут страусы разных возрастных групп, от самых маленьких, до уже взрослых особей. У каждого страуса на ранчо есть свое имя. На ферме созданы все условия для содержания и разведения экзотической и декоративной птицы. Ольга Борисовна провела детей вдоль клеток, в которых живут 32 взрослые птицы и подробно рассказала про них.
Пройдя ангар, Ольга Борисовна и Татьяна Николаевна подвели нас к выгульной площадке, поближе познакомиться с пернатыми великанами. Животным, так же как и детям всё интересно и любопытно и они с удовольствием общались с нами. Минут 15 мы не могли отойти от страусят — очень понравилось трепать их по шерстке и чувствовать, как они клюют руки и цепляются за рукава.
А еще на территории есть вольеры с декоративными птицами: павлины, фазаны, куры разных пород.
Работают на ранчо настоящие профессионалы. На ферме задействованы такие профессии как ветеринарный врач, зоотехник (специалист в области зоотехники, профессиональный животновод), работник по уходу за страусами, фельдшер по уходу за молодняком.
Подопечные благотворительной организации «Синяя птица» провели незабываемое время на «Страусином ранчо», с экскурсии все возвращались окрыленные и полные впечатлений от общения с самыми большими не летающими птицами.
После экскурсии было очень много положительных отзывов о поездке.
Галина Александровна: «Спасибо за экскурсию! Много впечатлений, есть успехи в общении. Даже кажется страхи преодолеваются и много положительных эмоций!!! Спасибо накормили, напоили и перышко на память подарили!»
Демирова Вита: «Спасибо огромное за интересную поездку! Столько удовольствия получили!»
Олег, наш подопечный: «Огромное спасибо за поездку. Столько интересного узнал».
Проект «Верь в себя: помощь в профориентации старшеклассников и детей с инвалидностью» реализуется на территории Краснодарского края АНО социальных и благотворительных программа при поддержке ПАО «Ростелеком».
По вопросам участия в проекте, как партнер или как участник экскурсий обращаться по телефону +7 (861) 255-16-95 или по e-mail: sinyaya-ptitsa@inbox.ru.
МЫ РЯДОМ!

IMG_7217 IMG_7024 IMG_6952