Мы знали, что просто не будет, хотя надежда, конечно, не угасала. И Не угаснет…

Эвелина родилась рано, в 27 недель. И почти сразу — реанимация, 2 месяца на ИВЛ. За это время Эвелина 2 раза переболела пневмонией. Врачи отмалчивались, не давая  никаких гарантий.Татьяна, мама Эвелины, делится с нами:

«Очевидно, врачи боялись и обнадежить, чтобы не брать на себя потом груз вины, но и не хотели убить надежду. В состоянии неопределенности все жили 2 месяца».

А потом Эвелина пошла на поправку и вскоре мама с ребёнком выписали. Так прошли первые три месяцы жизни маленькой девочки.

Борьба за жизнь и выход из реанимации стали первым шагом. Впереди был долгий путь — более десятка реабилитаций. А может и еще больше. Но это не важно. Мы уже прошли не мало и будем идти дальше. Я люблю своего ребёнка — я готова бороться вместе с ним столько, сколько это потребуется.

«Мы знали, что просто не будет, хотя надежда, конечно, не угасала. И Не угаснет.. В год дочери поставили диагноз ДЦП, спастическая диплегия» — рассказывает мама Эвелины, замолкает и долго смотрит в пустоту, прежде чем продолжить. — «Я помню, как после одной из десятка реабилитаций я посмотрела дочери в глаза, которые говорили “Мама, держи меня за руку — я делаю первый шаг”. И она сделала.» — в глазах Татьяны — надежда.

Благодаря разным методам лечения Эвелина в 5 лет самостоятельно сделала первые шаги. Испробовано было многое занятия на «Гроссе», в костюме «Адели», иглорефлексотерапия, грязелечение, тейпирование, укладки, упорные тренировки на ЛФК и плавание — далеко не полный список.

Интеллект малышки полностью сохранен: она любит рисовать, собирать алмазные мозаики. Ей интересны творческие занятия и мастер-классы. А еще она обожает лошадей и собак. До последней операции Эвелина научилась кататься на трехколесном велосипеде и самокате. Чтобы улучшить походку, ортопеды в клинике Илизарова в ноябре 2018 года, сделали Эвелине операцию на ногах, а в январе 2019 была еще одна операция.

Сейчас девочка учится ходить и стоять заново, даже несмотря на боль. Эвелинка хочет также, как и все детки, ходить, бегать и прыгать. Но пока ей трудно передвигаться. По словам врачей, Эвелина — перспективный ребенок, нужно только постоянно заниматься ЛФК и плаванием.

«Хороших результатов мы добились на интенсивных курсах в Медицинском центре “Первый шаг”, уже после первого курса Эвелина стала ходить с опорой, улучшилось равновесие. Комплекс занятий, массаж и плавание помогли избавиться от послеоперационных болей, но нам нельзя останавливаться иначе боли возвращаются и усиливается спастика в ногах» — подмечает с улыбкой Татьяна, говоря об успехах дочери.

Сейчас Эвелина ходит в обычную школу, пока с поддержкой за руку. Ей очень нужны постоянные курсы реабилитаций, чтобы самостоятельно ходить, бегать на переменках с подружками, не терять равновесие и не падать. Теперь уже не только Татьяна уверена в перспективности своей дочери, но и врачи.