Знакомьтесь: Федор Коваленко и его братья.
Федор Коваленко — коллекционер и основатель первой картинной галереи в Екатеринодаре.

Семья Коваленко не была обеспеченной, однако старшие братья Федора — Александр и Алексей — смогли разбогатеть на торговле. Но будущий коллекционер обладал исключительным художественным вкусом и творческими способностями — скромное жалование помощника купца в лавке он тратил на покупку картин, книг, этюдов, монет, археологических находок.

В конце XIX века кубанский «Третьяков» устроил первую выставку у себя дома.
Спустя время коллекция из 118 произведений искусства была передана городу, а местное руководство выделилило для нее помещение на улице Красной в особняке Шарданова.

Так Федор Коваленко стал основателем первого публичного собрания картин на Северном Кавказе. На этом наш герой не остановился и уже через пару лет при галерее открылась общедоступная библиотека, Екатеринодарский художественный кружок и даже открылась школа живописи и рисования.

Все это время Федор Акимович содержал галерею самостоятельно и только в 1912 году ему назначили жалование. Так же он участвовал во многих выставках и съездах, был членом жюри многих мероприятий и конкурсов;

Его старший брат Алексей, являясь одним из богатейших людей Екатеринодара, считал коллекционирование блажью и не поддерживал это занятие. Чем же занимались самые известные коллекционеры Юга?

  • Алексей с Александром открыли бакалейную лавку;
  • Приобрели землю и построили на ней первые на Кубани консервную и макаронную фабрики;
  • В начале 1900-х годов Алексей стал владельцем мельницы, магазина, а также поташного завода в станице Усть-Лабинской и склада нефтепродуктов в Туапсе;
  • Алексей Акимович финансировал строительство Кубано-Черноморской железной дороги.

Вот такие выдающиеся и талантливые братья Коваленко, хочется равнятся!