Жизнь Данилы началась непросто. Он родился на 8 месяце беременности, весом меньше двух килограмм. Дома с мамой оказался далеко не сразу: перенес 3 реанимации в перинатальном центре в Краснодаре. 

“Сына мы забрали с целым списком диагнозов, — вспоминает мама мальчика Анастасия. — врожденная пневмония, катаракта, судороги и кисты в голове, гипоксически-ишемический энтиронит. А еще через 2 месяца Даня заболел астматическим бронхитом.” 

После этого мальчик начал заметно отставать от нормотипичных детей в развитии. Постоянно был на контроле у местного невролога. Папа от сына отказался и Анастасия заботится о нем своими силами.

Несмотря на трудности и хрупкое здоровье, до 12 лет Данил рос обыкновенным мальчиком — хорошо учился в школе, любил прогулки в парках и разглядывать облака. В них он угадывал разных животных и громко смеялся. 

“Но летом 2017 года ему стало нездоровиться. Быстро худел, много пил жидкости и попал в реанимацию. Мы страшно перепугались тогда! — рассказывает Анастасия, закрывая глаза. — Дане поставили очередной диагноз: Сахарный диабет I типа. Так рухнули в нашей семье все планы и надежды.”

Данил закончил 9  классов на домашнем обучении. Мальчик хотел поступить в техникум, но не прошел по баллам и учится сейчас в вечерней школе. И сильно жалеет об этом. 

С каждым годом у Данилы ухудшается зрение и память, организм страдает и изнашивается. 

Данила обожает все, что связанно с компьютером: игры, программы, онлайн-обучение и программирование. Мечтает о том, что будет таким же, как здоровые дети, а еще, чтобы изобрели лекарство от диабета. 

“От Ковида же изобрели, — рассуждает Данил. — так пусть диабета не станет.” 

Анастасия смеется и говорит, что уже знает о диабете больше любого эндокринолога. Впитывает как губка любую новую информацию об этом заболевании и прикладывает все свои усилия, чтобы помочь сыну. 

“А главное, люблю его безмерно. Не смотря ни на что!” 

Анастасия сейчас в декретном отпуске по уходу за грудном ребёнком, у которого при рождении были травмы. Следить за Данилой стало еще труднее, поскольку у него переходный возраст. Порой семья не спит ночами из-за скачков гормонов или любой простуды, которую вылечить без иммунитета в разы сложнее. 

Каждый день Даниле нужны диетическое питание, дорогостоящие препараты и инсулин, который колется каждые 2-3 часа. А также тест-полоски для измерения глюкозы крови, которые выдаёт медучреждение, но их катастрофически не хватает для измерения сахара в крови и кетонов. 

Иногда их просто нет в наличии из-за несвоевременного финансирования, поэтому я, мама больного ребенка-инвалида, вынуждена приобретать лекарства самостоятельно. Отец отказался от него. В месяц у меня уходит 400-500  шт. тест-полосок  на глюкометр, а выдают только 100 штук.”  

Мы с вами можем помочь Даниле и его маме Анастасии! Для этого мы открываем сбор для приобретения тест-полосок  DIACONT. Любое ваше участие ценно и важно для нас и наших подопечных. Вы можете перевести посильную сумму или приобрести тест-полоски и принести в наш офис самостоятельно. Мы можем все, когда нас много и мы вместе!