Коле уже 13 лет. Первые два года жизни он был обычным ребенком, но после перенесенной пневмонии и прививки АКДС — потерял слух.

“Но мы этого не знали, потому что Коля говорил по памяти еще какое-то время.” — вспоминает мама мальчика Олеся. — “К трем годам замолчал.”

Еще год у семьи Павликовых ушел на выяснения что с ребёнком. Когда Коле было уже 4 года, ему был поставлен точный диагноз сенсоневральная тугоухость IV степени. Он пробыл в тишине ровно 2 года. Затем была операция по установке системы кохлеарной имплантации.

«Когда раны от операции зажили — его подключили. И он услышал!» — говорит Олеся, расплываясь в улыбке. — «Конечно не сразу он сказал нам об этом».

Первыми Колю выдали полные счастья глаза. Сначала Коля начал слышать правым ушком благодаря электродам, вместо настоящей улитки.

Конечно, это не тот звук что слышат здоровые люди. Но это огромная возможность общаться. Благодаря постоянной реабилитации, Коля постепенно заговорил снова. Немного дефектно, поскольку часть драгоценного времени была упущена.

«Не договаривает и путает окончания, предлоги. Неправильно строит предложение, из- за этого его не все понимают, а ему так хочется общаться и дружить. Читает плохо, но очень старается понять!»

Когда Коля слышит даже шум дождя и шорох листьев, ему по-прежнему, это удивительно и радостно. По словам мамы, Коля добрый, доверчивый и весёлый. И нам очень хочется ему помочь и поддержать.

Сейчас нашему герою нужна реабилитация после операции кохлеарной имплантации. Нужен сурдопедагог. Одно занятие со специалистом стоит 1000 рублей: Коле необходимо заниматься 2 раза в неделю. Раньше дружная семья Павликовых могла оплачивать все сама. Но сейчас к списку трат прибавилась ипотека.

«Ребёнок забывает то, чему научился.»

Также, каждый месяц нужно менять батарейки в речевом процессоре Коли — без него мальчик не сможет слышать. Вы можете поддержать Колю, чтобы он продолжил учиться и смело шагать вперед к своим мечтам. Не смотря на трудности и невзгоды. Потому что когда нас много — справиться можно с чем угодно!