“Мои сыночки — Леша и Ваня — появились на этот свет неожиданно рано, раньше положенного срока, в 32 недели.” — начинает свой рассказ мама Татьяна. — “Они сразу оказались в реанимации, и были там целых две недели” .

Татьяна могла видеть малышей только на расстоянии — мальчики находились в боксах — и не больше двух раз в неделю, всего несколько минут. Врачи не давали никаких гарантий: вес мальчиков был не более 2 килограммов. Те времена Татьяна вспоминает с содроганием и сама не понимает, как она выдержала. 

“Через две недели, когда мальчики пришли в стабильное состояние и начали понемногу набирать вес, их перевели в отделение недоношенных. Тогда уже я была рядом со своими мальчиками!”

Так прошёл первый месяц жизни Леши и Вани: путь был очень непростой, пришлось перенести много капельниц, ингаляций и уколов. Врачи запретили Татьяне естественным путем кормить сыновей, приходилось вводить молоко через зонд. А позже и вовсе перешли на искусственное вскармливание. 

“Я понимала, что впереди долгий путь и настрой у меня был боевой. Но когда нам исполнилось три годика, врачи поставили Леше и Ване диагноз аутизм с умственным отставанием, вот тогда земля ушла у меня из под ног” .

Татьяна быстро собралась с силами. Начались обследования у врачей, смены клиник и пробы разных реабилитаций. Благодаря усилиям любящей мамы, в 3.5 года мальчики пошли в детский садик, в группу для особенных детей. 

“Мальчишкам там очень нравилось” — улыбается Татьяна. 

Братья с удовольствием общались с другими детьми, занимались с воспитателями и шаг за шагом все больше обретали социальные навыки.  В реабилитационном центре «Сказка», от мам Татьяна узнала о нашей “Синей птице” и поставила сыновей на попечение. 

“Благодаря добрым волшебникам, многие вопросы, связанные с приобретением необходимых медикаментов, быстро разрешались. И мы бесконечно этому рады!” 

Леша и Ваня уже ходят в первый класс. Для них это непросто, но они усердно стараются. Ваня повторяет некоторые слова и буквы, а Леша больше кокетничает: смотрит и улыбается. 

“Кажется это так мало, но для мальчишек это большой шаг вперед.”

Леша и Ваня очень стараются. Во многом их поддерживают медикаменты, приобрести которые Татьяне порой бывает сложно. Мы готовы и дальше заботиться и поддерживать очаровательных Лешу и Ваню и их сильную маму Татьяну. А вы?