Источник: MKRU

Благотворительная организация АНО «Синяя птица» из Краснодара помогает подросткам с инвалидностью и ОВЗ социализироваться и адаптироваться. Специальная программа действует в крае с 2017 года. На её базе открыт Центр развития, где воспитанникам предложено 27 различных направлений и несколько онлайн-курсов. Кроме того, продолжением деятельности организации стала помощь подопечным в выборе будущей профессии, приобретении профнавыков и повышении личной мотивации развития.

Так, воспитанникам «Синей птицы», в том числе и тем, кто находится на домашнем обучении, обеспечивают ранее начало профориентационной работы. Подросткам помогают осознать свои возможности и выявить склонности, а также сформировать интересы и социализироваться. Это направление благотворительная организация реализует благодаря полученному в 2021 году гранту губернатора Краснодарского края.

Для реализации проекта представители «Синей птицы» провели анкетирование родителей и 90 подростков с ограниченными возможностями, а также организовали беседы с психологом. Обработка анкет помогла выявить три ключевых направления по интересам, предпочтениям и потребностям. Параллельно с профориентационными мероприятиями для воспитанников осуществляется психологическая поддержка и коворкинг.

«Наша идея заключается в том, что у всех ребят с ограниченными возможностями всегда есть шанс на самореализацию, трудоустройство и независимость. Воплощать проект мы начали уже в этом году на средства гранта, выделенные из краевого бюджета. Сейчас мы ищем организации, готовые пригласить особенных подростков на экскурсии. А также профессионалов, которые хотят рассказать воспитанникам о своём деле и взрослых людей с инвалидностью, готовых поделиться историями карьерного успеха», – отметила руководитель проекта Марина Кокина.

По её словам, в рамках профориентации для особенных подростков уже проводят встречи с профессионалами, консультации со специалистами, беседы «равный-равному» и даже экскурсии на предприятия. Например, за первый квартал 2022 года в рамках гранта проведены мини-курсы «Помощник повара» и «Помощник на кухне», где воспитанники осваивают базовые навыки данной профессии. В Центре открыто и три мастер-класса с профориентированием, подростков учат плести из бумажных трубочек, изготавливать шоколад и знакомят с азами работы по дереву. Кроме того, некоторые воспитанники интересуются программированием, уроки по этому направлению проводит волонтёр «Синей птицы».

В Центре развития существует и специальный коворкинг, где организуют коммуникацию воспитанников, проводят дискуссии, коллективные просмотры кинокартин о профессиях. Так, недавно на базе организации состоялась встреча с основателем школы безопасности Киселевым Сергеем на тему Безопасность подростков. К участию в этих мероприятиях приглашают и волонтёров-студентов КГИК профильной специальности.

Руководитель проекта добавила, что в ближайшее время для подростков проведут экскурсии в Собиратор, на Деревообрабатывающаю фабрику, в институт растений и «Один театр». Запустят ещё больше профессиональных мастер-классов, организуют встречу с рантье, актёром сериалов, консультантом по личному бренду. Марина Кокина подчеркнула, что новый проект «Синей птицы» станет для воспитанников организации стимулом к выходу из зоны комфорта и даст реальную возможность попробовать свои силы в интересующем направлении.