Источник: Югополис

АНО «Синяя птица» выиграла грант губернатора Краснодарского края.

В краснодарской благотворительной организации АНО “Синяя птица” уже пять лет действует программа помощи подросткам с инвалидностью и ОВЗ в социализации и адаптации. В центре развития для подростков, в том числе и тех, кто находится на домашнем обучении, предлагают 27 различных направлениях и онлайн-курсов. Сотрудники “Синей птицы” помогают воспитанникам осознать свои возможности и интересы.

В 2021 году АНО “Синяя птица” выиграла грант губернатора Краснодарского края на развитие профориентационной деятельности.

Сейчас мы ищем организации, готовые пригласить особенных подростков на экскурсии. А также профессионалов, которые хотят рассказать воспитанникам о своём деле и взрослых людей с инвалидностью, готовых поделиться историями карьерного успеха”, – рассказала изданию “МК на Кубани” руководитель проекта Марина Кокина.

В 2022 году в рамках гранта для подростков провели мини-курсы “Помощник повара” и “Помощник на кухне”, где воспитанники смогли освоить базовые навыки данной профессии. В центре подростков также учат изготавливать шоколад и знакомят с азами работы по дереву. Один из волонтеров “Синей птицы” учит воспитанников началам программирования.