Источник: Аргументы недели

Краснодарская благотворительная организация АНО «Синяя птица» помогает подросткам с инвалидностью и ОВЗ социализироваться и адаптироваться. Специальную программу на территории Кубани запустили пять лет назад — в 2017 году.

Сейчас в рамках программы действует Центр развития, где воспитанникам предложено 27 различных направлений и несколько онлайн-курсов. Помимо этого, «Синяя птица» помогает подопечным в выборе будущей профессии, приобретении профессиональных навыков и повышении личной мотивации развития.

«Наша идея заключается в том, что у всех ребят с ограниченными возможностями всегда есть шанс на самореализацию, трудоустройство и независимость. Воплощать проект мы начали уже в этом году на средства гранта, выделенные из краевого бюджета. Сейчас мы ищем организации, готовые пригласить особенных подростков на экскурсии», — рассказала руководитель проекта Марина Кокина.

В «Синей птице» также ищут профессионалов, которые хотят рассказать воспитанникам о своём деле и взрослых людей с инвалидностью, готовых поделиться историями карьерного успеха. Частью реализации проекта стал опрос родителей и 90 подростков с ограниченными возможностями, а также организация бесед с психологом. Благодаря этой работе в организации смогли найти три ключевых направления по интересам, предпочтениям и потребностям.