Друзья, мы подготовили для вас большой и подробный гид по программам помощи «Синей птицы». С нашим гидом вы быстро и легко сможете выбрать, какое доброе дело совершить сегодня!

Организация с 2010 года оказывает системную и регулярную помощь детям, подросткам и молодым взрослым, а также их семьям в процессе лечения, реабилитации, социализации, адаптации и интеграции в общество. Организация предлагает поддержку и протягивает руку помощи тем, кто оказался в беде.

Мы активно выступаем за информационную открытость и прозрачность в своей работе. В то же время, нацелены на максимально рациональное использование ресурсов и неустанное стремление к повышению уровня профессионализма и качества помощи

Организация реализует три благотворительные программы, которые направлены на оказание адресной и регулярной поддержки:

Программа «Нужна помощь»

направлена на оказание адресной помощи благополучателям в виде целевого финансирования, способствующего напрямую или опосредованно повышению качества жизни подопечных организации или людей, попавших в сложную ситуацию и обратившихся за помощью. В рамках программы приобретается оборудование для детей ( слуховые аппараты, велосипеды, для детей с ДЦП, аккумуляторные батареи для оборудования и т.д), оплачиваются анализы, реабилитации, консультации и лечение у узконаправленных специалистов, прохождение различных процедур, закупаются медикаменты, специализированное питание, расходные материалы и средства гигиены.

«Нужна помощь» включает в себя целый ряд разнонаправленных программ. Давайте познакомимся с ними:

  1. «Кладовочка» — одна из самых популярных программ. Вы можете приносить практически любые вещи б/у, чтобы мы передали их дальше. У каждой вещи появляется вторая жизнь в руках того, кому она действительно нужна.
  2. «Старость в радость» — это программа поддержки инвалидов и пожилых людей, живущих в домах престарелых и социальных приютах.
  3. «Коробочка Храбрости» — проект, который помогает пережить боль от процедур детям, которые проходят лечение в онкологическом и гемотологическом отделении ДККБ°1;
  4. «На здоровье» — программа взаимодействия с мед. учреждениями для оказания качественных специализированных услуг нашим подопечным.
  5. «Сухогруз» — проект, обеспечивающий неизлечимо больных детей и пациентов краснодарского Хосписа средствами гигиены, подгузниками и пеленками.

Программа «Яживой»

направлена на комплексную поддержку семьям с детьми и подростками в паллиативном состоянии, стремясь обеспечить им комфортный уровень жизни. Психологическая, социальная, духовная и материальная помощь родителям и детям в паллиативном состоянии помогает улучшить атмосферу в семье с паллиативным ребенком.

В рамках программы закупаются расходные материалы для хирургических отсасывателей, аппаратов ИВЛ, трахиостомических и гастро-трубок, средства гигиены ( подгузники, салфетки, впитывающие пеленки, специализированные крема и шампуни), медикаменты, специализированное питание, оборудование, проводятся психологические встречи для родителей, организуются фотосессии для семей.

Программа «Верь в себя»

направлена на социальную адаптацию детей, подростков и молодых взрослых с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В рамках этой программы проводятся занятия, ориентированные на развитие различных навыков, как личностных, творческих, так и трудовых или профессиональных.

Результатом программы и нашей гордостью являются два центра развития «Верь в себя» в г. Краснодар и г. Крымск. Более 150 особенных птенцов с удовольствием регулярно ходят на занятия, а те, кто не имеет возможности посетить центр — обучаются в онлайн формате. Нам хочется, чтобы дети и подростки с инвалидностью в полной мере готовились ко взрослой жизни, осваивали профессию, которая им интересна, получали полноценное трудоустройство. Для центров закупаются расходные материалы для занятий, настольные игры, оплачиваются расходники для проведения мероприятий, аренда помещений, специалисты, приобретается недостающее техническое оборудование.

В рамках программы «Верь в себя», действуют несколько проектов:

  1. «Добрые старты» действует с 2012 года и дает возможность особенным детям посещать футбольные и баскетбольные матчи, скачки;
  2. «Добрый брадобрей» — проект, благодаря которому подопечные дети с инвалидностью могут регулярно посещать барбершопы, парикмахерские и салоны красоты города Краснодар.
  3. «Марафон детства» появился совсем недавно. В рамках проекта организуется досуг и мероприятия для детей и подростков в период летних каникул.
  4. В рамках проекта «С миру по карандашу» ежегодно мы помогаем детям с инвалидностью собраться в школу и 1 сентября быть полностью готовыми к получению знаний.
  5. «Письма Дедушке Морозу» — ежегодная акция проведения Новогодних елок и сбора подарков для детей и подростков с особенностями.
  6. Наш уютный «Скворечник» хранит на своих полках товары ручной работы, которые можно приобрести за пожертвования. Команда «Скворечник» разработала свой уникальный мерч: футболка, кепка и свитшот.

С благотворительными программами «Синей птицы» ваши пожертвования распространяются на целевую группу, включающую подростков с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, семьи с детьми в паллиативном состоянии, пожилых людей и государственные учреждения.

Эти программы оказывают значительное влияние на общество, помогая тем, кто нуждается в поддержке, получить доступ к необходимым ресурсам и услугам для улучшения своей жизни и социальной адаптации.