Как и любой ребенок, Соня в свои 8 лет любит книжки с красивыми картинками, сказки про прекрасных принцесс и погулять в парке. Но в отличии от сверстников, Софа совсем не разговаривает, не ходит и даже не сидит.

МЫ РЕШИЛИСЬ НА ЭТО

«Если бы в то время, когда мы забрали Сонечку из реанимации на аппарате ИВЛ, мне кто-нибудь сказал, что с таким ребенком можно ездить на море, я бы решила, что человек вообще не понимает, о чем говорит» — такими словами начала историю одного дня из жизни Сони ее мама Светлана.

Не смотря на все предрассудки и опасения, семья Закаблуцких отправилась в путешествие к морю. Разумеется, к поездке с особенным ребенком подготовка тоже была особенная. Продумать необходимо каждую деталь, и предугадать любую возможную ситуацию.

Родители Сони нашли гостевой дом в паре шагов от пляжа, потому что аппарат ИВЛ всегда должен быть заряжен, а Соня – подключена к нему. Сам пляж весь покрыт галькой, чтобы песчаная пыль не попала в трахеостому. А расходников для трахеостомы и самого аппарата ИВЛ взято было на три дня, как будто на три месяца.

«Мало ли что» — заметила Светлана.

ПАПА СОБРАЛ РЕАНИМОБИЛЬ!

Когда гостевой дом и пляж были найдены и подошли по всем требованиям, Закаблуцким осталось разгадать самую главную загадку: как везти Соню из Краснодара на море в обычном легковом автомобиле несколько часов подряд?

«Страхов и волнений было ох, как много. Кто-то нас поддерживал, кто-то отговаривал, но мы собрались и поехали. Для нас было очень важно, чтобы наш ребенок не был ограничен стенами квартиры, потому что эмоции – это единственный способ развития для нашей девочки» — вспоминает Светлана.

Машину отец Софии больше недели готовил к путешествию: переделал сидение под кресло, чтобы лежа Соня была пристегнута, сделал розетку для зарядки ИВЛ и аспиратора.

«У нас теперь практически собственный реанимобиль

Всю дорогу Соня мирно спала, просыпаясь только для того, чтобы попить и посанироваться. Так особенная малышка попала на море впервые в жизни.

На пляже девочку располагали в небольшом бассейне с морской водой. Родители видели, с каким восторгом и вниманием их дочь вдыхает морской бриз и хвойных аромат пицундских сосен, разглядывает морскую рябь и летнее солнце.

Три дня отдыха надолго останутся в памяти всего семейства – вот они купались в теплой морской воде, а здесь бросали гладкие камешки в воду, валялись под соснами и ловили себя на том, что они очень счастливы, несмотря на все обстоятельства.

«Эта первая поездка стала переломным моментом, когда мы доказали себе и окружающим, что ребенок на аппарате ИВЛ может быть просто ребенком, получать эмоции и удовольствие, и ему не обязательно быть запертым в квартире» — подытожила Светлана.

Теперь она с мужем строит планы о новых поездках, которые и дальше будут открывать для их девочки мир. И чтобы их желание осуществилось и Соня могла продолжить путешествовать по стране, ей нужен увлажнитель дыхательной смеси к аппарату ИВЛ, а ее смелым родителям ваша поддержка.

Сборы средств

Новости

Помощь от Ростелекома

Помощь от Ростелекома

Наши добрые друзья @rostelecom.official @rostelekom.krd помогают нам на постоянной основе! Мы счастливы,ведь с помощью Ростелекома нам удалось сделать много важных ...
В октябре добавили ярких красок в жизнь нашей Сони

В октябре добавили ярких красок в жизнь нашей Сони

Мы считаем, что не имеем права оставлять без подарков в день рождения наших подопечных программы «Яживой». Каждый день семьи с ...
Сделаем подарок тяжелобольному ребенку

Сделаем подарок тяжелобольному ребенку

Наша акция "Подарки особенным подопечным" продолжается! В октябре у нас только одна особенная именинница - Соня. ⠀ Соня родилась солнечной ...
Порадуем Сонечку в день рождения!

Порадуем Сонечку в день рождения!

Друзья, вы можете стать сказочным Волшебником для тяжелобольного ребенка в рамках программы "Яживой"! Дарить радость и заботу другим - приятно ...
София Закаблуцкая | Всё же дом – не реанимация, а теплое, уютное место

София Закаблуцкая | Всё же дом – не реанимация, а теплое, уютное место

Как и любой ребенок, Соня в свои 8 лет любит книжки с красивыми картинками, сказки про прекрасных принцесс и погулять ...
ГОВОРИМ СПАСИБО КОМПАНИИ "КАРГИЛЛ"

ГОВОРИМ СПАСИБО КОМПАНИИ «КАРГИЛЛ»

Благодаря активности наших давних друзей - добряков из компании "Каргилл" - мы оказали помощь 15 подопечным семьям программы "Яживой".⠀"Яживой" - ...