Розовощекая Маша появилась на свет в новогодние праздники и была настоящим подарком судьбы для ее мамы. Но всего через 2 месяца счастливое материнство Юлии превратилось в постоянную борьбу за свою дочь.

Ее Маруся – особенная девочка. Но даже ее особенность «особенная». Страшный диагноз – аномалия головного мозга — есть только у 500 людей по всему миру. Так сказали Юлии врачи 10 лет назад, когда у Маши случился первый приступ.

«Во время беременности врачи говорили, что ребенок здоров. А потом приступ эпилепсии и нам поставили диагноз, который требует оперативного вмешательства. Три операции на головном мозге, целый год гормонотерапии, реанимации. – Юлия замолкает и отводит глаза. — Как в страшном сне пролетели целых два года жизни Маруси.»

Как и любая молодая женщина, до рождения дочери, Юлия строила планы, придумывала мечты. Одной из главных была счастливая семья, в которой обязательно будут дети и муж.

«Самое счастливое событие — рождение малышки — неразрывно связано с огромной болью в моем сердце. Я и крошечная Маруся пережили столько, сколько оказалось не под силу взрослому мужчине.»

Теперь нужно было как- то учиться жить этой новой, особой жизнью. Борьба за жизнь новорожденной дочери, череда операций и почти полгода в стенах больницы разрушили некогда счастливый брак. Женщина считает, что супруг ее предал – оставил одну с тяжелобольным ребенком на руках, который самостоятельно не может делать ничего. Неконтролируемые эпилепсии. Отсутствие жилья. И искренней поддержки. Силы Юлия черпала из огромной любви к Маше. А в результате, нашла поддержку и понимание среди, казалось бы, чужих людей, когда искала докторов, методы лечения и реабилитации.

ВСЕ ЧТО МОГЛО СЛУЧИТСЯ – УЖЕ ПРОИЗОШЛО

За долгих, но так быстро промчавшихся, 10 лет новой жизни. было много всего. Иногда Юлии кажется, что и не с ней вовсе.

«В 10-летие моей, уже такой взрослой, но по — прежнему «маленькой» Маруси, я впервые задумалась…. А могло ли быть иначе? И сразу же ответила себе наивной… Как будто я могла что — то изменить…Одно я знаю наверняка, я сделала все, чтобы она была счастлива. Видя каждый день её улыбку, я даже не смею усомниться!»

Первая круглая дата, маленький юбилей. Казалось бы, совсем не много – 10. Но это столько похожих друг на друга дней, в каждом из которых; уход, приём лекарств, занятия, бессонные ночи и безмерное количество переживаний, дней, проведённых один на один в неравном бою.

Не раздумывая, Юлия устроила настоящий, семейный, уютный праздник для дочери и для себя. И каким счастьем было видеть лица друзей и родных, которые поздравляли именинницу весь день.

«Песни, танцы, праздничный торт, подарки, море воздушных шаров и, главное, самые дорогие гости, которые делились своей заботой и вниманием!  И, конечно, самое большое счастье — детский смех, о котором когда — то я могла только мечтать».

Сложная судьба помогла Юлии понять простые истины, научиться радоваться мелочам, благодарить за то, что имеешь и наслаждаться каждым днем.

«Маруся, как никто другой, умеет радоваться каждому новому дню, улыбаться, вопреки всему. Она не знает другой жизни, не знает иной себя. Чего только стоит восторг от цветущих деревьев или счастливая улыбка от моих объятий. Такая неподдельная радость от всего, что делает её счастливой. Моя дочь взрослеет, меняется и я «расту» вместе с ней. Я не могу не справиться, не суметь, ведь эта вера дает мне силы благодарить жизнь за каждый новый день, в котором мы учимся друг у друга. Я её — чему-то простому, а она меня — необыкновенному. Потому что она – необыкновенная».

Юлия заканчивает свой рассказ и улыбается самой счастливой и искренней улыбкой. Она знает, что она во всем права. А мы, на протяжении многих лет, помогаем и поддерживаем нашу Машу и ее такую же невероятную маму.

Сборы средств

Новости

Оказали помощь Маше

Оказали помощь Маше

Мы оказали нужную помощь Маше! У особенной девочки редкое и тяжёлое генетическое заболевание. Юлия, мама Маши, заботится о дочери в ...
Сбор для Маруси ЗАКРЫТ!

Сбор для Маруси ЗАКРЫТ!

Друзья, для нашей подопечной Маши был закрыт сбор для оплаты важного курса реабилитации. Ура! Благодарим вас от всей души! У ...
Сбор для Маруси открыт!

Сбор для Маруси открыт!

Друзья, нашей подопечной Маше необходимо пройти важный курс реабилитации. У девочки редкий и малоизученный диагноз: синдром Айкарди (аномалия головного мозга) ...
Помощь для Маши

Помощь для Маши

Друзья, в мае мы открывали сбор для подопечной Маруси на важную для нее реабилитацию со сложным диагнозом -аномалия головного мозга ...
СБОР ДЛЯ МАШИ ЗАКРЫТ!

СБОР ДЛЯ МАШИ ЗАКРЫТ!

Сложный диагноз Маруси – аномалия головного мозга - есть только у 500 людей по всему миру. За прошедший год, выполняя ...
ЖИЗНЕННО ВАЖНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЛЯ МАРУСИ

ЖИЗНЕННО ВАЖНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЛЯ МАРУСИ

Помочь Марусе помочь по ссылке Маша – особенная девочка. Но даже ее особенность «особенная». Страшный диагноз – аномалия головного мозга ...